Образование

Институт социологии и регионоведения ЮФУ реализует образовательные программы по трем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

В Институте представлены четыре направления подготовки: «Зарубежное регионоведение», «Социология», «Конфликтология» и «Регионоведение России».

Учебные занятия проводят высококвалифицированные профессора и доценты Южного федерального университета, а также ведущие ученые и практики России.

В разное время в Институте выступали с открытыми лекциями: первый Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО генерал армии, профессор В.Г. Казанцев, председатель Южного научного центра РАН, академик РАН Г.Г. Матишов, директор Института социологии РАН, академик РАН М.К. Горшков, декан факультета социологии МГУ, профессор В.И. Добреньков, зав. отделом социологии молодежи ИСПИ РАН, профессор Ю.А. Зубок и многие другие.

В современных условиях в России и мире востребованы креативные, инновационно мыслящие, фундаментально подготовленные специалисты, способные участвовать в реализации междисциплинарных инновационных проектов. Подготовка студентов в Институте в полной мере учитывает эти вызовы времени.

В современном обществе востребовано непрерывное образование, в Институте социологии и регионоведения ЮФУ один из самых широких выборов программ дополнительного образования.

В Институте широко используются современные методы обучения, интерактивные и игровые технологии, большая база практик позволяет получить навыки работы по выбранной специальности.

С момента создания Института в нем функционирует Учебно-методический совет, в его состав входят:

1. Лубский А.В. – д.ф.н., профессор – председатель учебно-методического совета Института социологии и регионоведения ЮФУ.

2. Астоянц М.С. – д.с.н., доцент, зав. кафедрой отраслевой и прикладной социологии.

3. Герасимов Г.И. – д.ф.н., профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований.

4. Заяц П.В. – к.и.н., доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований.

5. Немчина В.И. – к.с.н., доцент, заместитель директора по организации учебного процесса Института социологии и регионоведения ЮФУ.

6. Нор-Аревян О.А. – к.с.н., доцент кафедры экономической социологии и регионального управления.

7. Сериков А.В. – к.с.н., доцент, заместитель директора по научной работе и экспертной деятельности Института социологии и регионоведения ЮФУ.

8. Тарасенко Л.В. – д.с.н., профессор, заместитель директора по образовательной деятельности и учебно-методической работе Института социологии и регионоведения ЮФУ.

9. Чернобровкина Н.И. – к.ф.н., доцент кафедры экономической социологии и регионального управления.

10. Шевченко О.М. – к.ф.н., доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности.

Для организации деятельности Учебно-методического совета ИСиР ЮФУ разработано Положение.

Распоряжения

п. 33 Руководство действующей ООП в ЮФУ (бакалавриат и магистратура)

п. 40 Оценка качества работы преподавателя руководителем по представлению зав кафедрами

п. 55 Оценка качества выполнения дополнительной организационной и общественной работы сотрудника руководилем

Анонс событий

Расписание весеннего семестра 2017-2018 г.

Расписание зимнего семестра 2017-2018 учебного года ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

isirvkyrse