Образование

Институт социологии и регионоведения ЮФУ реализует образовательные программы по трем уровням подготовки: бакалавриат, магистратура и аспирантура.

В Институте представлены четыре направления подготовки: «Зарубежное регионоведение», «Социология», «Конфликтология» и «Регионоведение России».

Учебные занятия проводят высококвалифицированные профессора и доценты Южного федерального университета, а также ведущие ученые и практики России.

В разное время в Институте выступали с открытыми лекциями: первый Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО генерал армии, профессор В.Г. Казанцев, председатель Южного научного центра РАН, академик РАН Г.Г. Матишов, директор Института социологии РАН, академик РАН М.К. Горшков, декан факультета социологии МГУ, профессор В.И. Добреньков, зав. отделом социологии молодежи ИСПИ РАН, профессор Ю.А. Зубок и многие другие.

В современных условиях в России и мире востребованы креативные, инновационно мыслящие, фундаментально подготовленные специалисты, способные участвовать в реализации междисциплинарных инновационных проектов. Подготовка студентов в Институте в полной мере учитывает эти вызовы времени.

В современном обществе востребовано непрерывное образование, в Институте социологии и регионоведения ЮФУ один из самых широких выборов программ дополнительного образования.

В Институте широко используются современные методы обучения, интерактивные и игровые технологии, большая база практик позволяет получить навыки работы по выбранной специальности.

С момента создания Института в нем функционирует Учебно-методический совет, в его состав входят:

На основании решения Ученого совета института социологии и регионоведения от 25 сентября 2020 года (Протокол №10) был утвержден состав Учебно-методического совета Института социологии и регионоведения ЮФУ:

1.Шевченко Ольга Михайловна - председатель, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности, д.ф.н., доцент;

2.Артамонова Яна Викторовна - секретарь;

3.Бедрик Андрей Владимирович - и.о. директора, к.с.н.

4. Немчина Вера Ивановна - доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований, к.с.н., доцент;

5.Астоянц Маргарита Сергеевна - заведующий кафедрой отраслевой и прикладной социологии, д.с.н., доцент;

6.Колесникова Елена Юрьевна - доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований;

7.Латушко Наталья Александровна - доцент кафедры экономической социологии и регионального управления;

8.Мартиросян София Ашотовна - доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности, к.ф.н., доцент;

9.Нор-Аревян Оксана Аведиковна - доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации, к.с.н.;

10. Тарасенко Л.В. – заведующий кафедрой региональной социологии и моделирования социальных процессов, д.с.н., профессор;

11. Щукина Елена Львовна - доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований, к.и.н., доцент.

Примерные темы выпускных квалификационных работ 2018-2019 уч.г.

Об утверждении примерных тем выпускных квалификационных работ по направлениям обучения в Институте социологии и регионоведения.

Программы подготовки аспирантов к Государственной итоговой аттестации

Распоряжения

п. 33 Руководство действующей ООП в ЮФУ (бакалавриат и магистратура)

п. 40 Оценка качества работы преподавателя руководителем по представлению зав кафедрами