Магистратура

Магистратура – это второй уровень российской системы образования. В магистратуре имеют право обучаться абитуриенты с высшим образованием (бакалавра, специалиста, магистра).

Прием в ЮФУ для обучения по программам магистратуры осуществляется по результатам вступительных испытаний для всех категорий граждан.

К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование, наличие которого подтверждено одним из следующих документов: диплом бакалавра, либо диплом специалиста, либо диплом магистра.

Срок обучения по программам магистратуры составляет 2 года,

На бюджетные места вправе поступать лица с дипломом бакалавра или дипломированного специалиста. Лица, имеющие диплом магистра могут обучаться только на основании договора о полном возмещении затрат на обучение.

Для поступления в магистратуру абитуриентом предоставляются следующие документы.

Более подробная информация на сайте приемной комиссии ЮФУ

Магистерские программы "Науки об обществе" на сайте образовательных программ

Конкурс портфолио для поступающих в магистратуру в 2019 году

ВНИМАНИЕ: Конкурс портфолио для поступающих в магистратуру в 2019 году

Магистерские программы:

37.04.02 Конфликтология

Магистерская программа «Национальная и региональная безопасность»

Руководитель образовательной программы: Доктор философских наук, профессор Владимир Николаевич Гурба

ПРЕПОДАВАТЕЛИ: д.ф.н., профессор Коновалов В.Н. д.соц.н, профессор Лукичев П.Н. д.ф.н., профессор Чернобровкин И.П. д.фн., доцент Швченко О.М. к.ф.н., доцент Мартиросян С.А. к.пол.н., доцент Овруцкая Г.К.

Предполагаемые виды деятельности выпускника:

• в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, осуществляющих деятельность в области конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, в области анализа и прогнозирования тенденций развития социально-политических, социально-экономических, социокультурных, социально-демографических и иных процессов в условиях многоаспектного межэтнического и межконфессионального взаимодействия;
  • общественных организациях, движениях, НКО, деятельность которых ориентирована на урегулирование актуальных социальных противоречий, медиацию и гражданскую экспертизу принимаемых на государственном и муниципальном уровне управленческих решений;
  • коммерческих организациях, фирмах, фондах, корпорациях, обеспечивающих за счет привлечения экспертов в области социального моделирования конфликтных ситуаций реализацию устойчивых стратегий развития и конкурентной борьбы с учетом возникающих социальных эффектов и социокультурных особенностей национальных и региональных рынков;
  • научных, научно-исследовательских центрах, занимающихся изучением проблем в области социального моделирования конфликтных ситуаций;
  • образовательных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по спектру гуманитарных, общественных и экономических направлений.

41.04.01 Зарубежное регионоведение

Магистерская программа «Евразийские исследования»

Руководитель образовательной программы: Игорь Прокопьевич Добаев— российский исламовед, кавказовед и политолог, эксперт по радикальному исламу. Кандидат политических наук, доктор философских наук, профессор, заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при ЮФУ и ИСПИ РАН.

Предполагаемые виды деятельности выпускника:

Редакционно-издательская деятельность, связанная с освещением проблематики регионов в средствах массовой информации, периодических изданиях, а также в общественно-политической, научно-популярной и художественной литературе.

Организационно-коммуникационная деятельность по обеспечению контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов органов государственной власти, заинтересованных ведомств и общественных организаций на территории Российской Федерации с представителями соответствующих стран и регионов мира.

Информационно-аналитическая деятельность, связанная с исследованием основных тенденций развития политических систем южнороссийского региона.

41.04.01 Зарубежное регионоведение

Магистерская программа «Международные интеграционные процессы и туристическое регионоведение»

Руководитель образовательной программы: д.с.н., профессор кафедры теоретической социологии ЮФУ, Ковалев Виталий Владимирович

Выпускники работают: региональные органы управления государственной властью и коммерческие структуры в сфере туризма.

41.04.02 Регионоведение России

Магистерская программа «Управление региональными социально-экономическими системами»

Руководитель образовательной программы: к.ф.н., доцент Чернобровкина Наталья Игоревна

Предполагаемые виды деятельности выпускника:

Исследователь, аналитик, эксперт, консультант, советник, руководитель проектов.

Место работы:

• органы государственной власти и управления
  • академические и коммерческие исследовательские центры
  • информационно-аналитические подразделения  общественные организации
  • крупные российские бизнес-структуры.

Расписание экзаменов летней сессии 2018/2019 уч.г.

Магистратура

ОЗО

Расписание весеннего семестра бакалавриат 2018-2019 г.

Расписание весеннего семестра магистратура 2018-2019 г.

Расписание занятий аспирантов 2018-2019 учебного года

Расписание зимней экзаменационной сессии 2018-2019 учебного года