344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

 

Уважаемый абитуриент, надеемся, что в нашем институте Вы найдете себе нужную образовательную программу, обучение на которой поможет Вам реализовать все свои способности,  стать успешным, приобрести необходимые знания, полезный опыт и станет важным этапом и ориентиром Вашей дальнейшей профессиональной жизни.  Мы надеемся, что именно Вы станете новым членом нашей дружной команды и получите реальный шанс пройти обучение и получить диплом Южного федерального университета.

 


Бакалавриат

39.03.01 Социология

Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии, доктор социологических наук Астоянц Маргарита Сергеевна

Ведущие преподаватели:  д.с.н., профессор Астоянц М.С.  д.ф.н., профессор Савченко Л.А.  к.ф.н., доцент Богданова И.Н.  к.с.н., доцент Бедрик А.В. д.ф.н., профессор Савченко Л.А.  к.ф.н., доцент Богданова И.Н.,  к.с.н., доцент Бедрик А.В., к.с.н., доцент Гугуева Д.А

Студенты имеют возможность принимать участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях на базе Института социологии и регионоведения, прослушать открытые лекции и получить дополнительные профессиональные компетенции в Школе молодого социолога с участием ведущих российских ученых социологов, принять участие в исследовательских проектах студенческого научного общества.

 Будущая карьера: Специалисты по изучению электорального и др. типов социального поведения, аналитики, маркетологи, научные сотрудники, эксперты.

Подробнее о программе: 

Сайт программы: https://sociology.sfedu.ru/

 https://sfedu.ru/op/113

Для поступления в ИСиР ЮФУ по направлению обучения «Социология» в 2023 году абитуриенту необходимо предоставить результаты ЕГЭ:

  • Обществознание (от 50)

  • Русский язык (от 50)

  • Математика (от 50) или История (от 50) (по выбору абитуриента)

41.03.01 Зарубежное регионоведение. Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей (сетевая программа, реализуемая совместно с НИУ ВШЭ)

Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: доцент, кандидат социологических наук, Немчина Вера Ивановна

Ведущие преподаватели:  д.с.н., профессор Дятлов А.В. д.ф.н., профессор Добаев И.П. к.с.н., доцент Немчина В.И.  к.с.н., доцент Сериков А.В. к.и.н., доцент Щукина Е.Л.

Программа отвечает потребностям регионального рынка труда, нацелена на подготовку профессионалов, содействующих росту экономического и социально-культурного потенциала регионов России в современных геополитических условиях.

Будущая карьера: органы государственного и муниципального управления; коммерческие и некоммерческие организации; научно-исследовательские и образовательные организации; структуры Министерства обороны РФ.

Подробнее о программе

Сайт программы: https://kavkaz-mideast.sfedu.ru/

https://sfedu.ru/op/115

Для поступления в ИСиР ЮФУ по направлению обучения «Зарубежное регионоведение» в 2023 году абитуриенту необходимо предоставить результаты ЕГЭ

  • История (от 50)

  • Русский язык (от 50)

  • Обществознание (от 50) или Иностранный язык (от 50) (по выбору абитуриента)

37.03.02 Конфликтология. Конфликт-менеджмент

Форма обучения: очная

 Руководитель образовательной программы: доцент, кандидат философских наук, доцент Мартиросян София Ашотовна.

Преподаватели : д.соц.н., профессор Гурба В.Н., д.ф.н., профессор Курбатов В.И., д.ф.н., профессор Коновалов В.Н. д.соц.н, профессор Лукичев П.Н. д.ф.н., профессор Чернобровкин И.П. д.фн., доцент Швченко О.М. к.ф.н., доцент Мартиросян С.А. к.пол.н., доцент Овруцкая Г.К., к.ист.н., доцент Трапш Н.А.

Конфликтолог - это специалист по профилактике, прогнозированию, урегулированию и разрешению конфликтов. В его компетенцию входит не только умение анализировать различные типы конфликтов и вырабатывать стратегию и тактику их урегулирования (разрешения), но и умение применять специальные технологии управления конфликтами, включающие информационное и психологическое воздействие на конфликтующие стороны, навыки ведения переговорного процесса, осуществления функций посредника, переговорщика, арбитра или третейского судьи, а также конфликтолога-консультанта, если это будет необходимо в конкретной конфликтной или кризисной ситуации.

Будущая карьера: конфликтолог, бизнес-консультант, медиатор, эксперт, аналитик.

Трудоустройство: Полпредство Администрации городов и районов Управления МВД России, консалтинговые компании и рекрутинговые агентства, бизнес-структуры.

Подробнее о программе на сайте ЮФУ: https://sfedu.ru/op/65

 

37.03.02 Конфликтология. Бизнес-конфликтология

Форма обучения: очно-заочная

Руководитель программы: кандидат политических наук, доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности  Овруцкая Гульнора Каримовна

Для поступления в ИСиР ЮФУ по направлению обучения «Конфликтология» в 2023 году абитуриенту необходимо предоставить результаты ЕГ

  • Обществознание (от 50)

  • Русский язык (от 50)

  • История (от 50) или Иностранный язык (от 50) (по выбору абитуриента)

 

 


Более подробно - https://sfedu.ru/00_main_2010/abitur/abit_2022/minimum_2022.pdf

С правилами подачи документов и поступления подробно можно ознакомиться НА САЙТЕ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

 

 


 Магистратура – это второй уровень российской системы образования. В магистратуре имеют право обучаться абитуриенты с высшим образованием (бакалавра, специалиста, магистра).  

 


 

37.04.02 Конфликтология

Сетевая междисциплинарная магистерская программа «Национальная и региональная безопасность»

Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы:  д.с.н., профессор Владимир Николаевич Гурба

 ПРЕПОДАВАТЕЛИ: д.ф.н., профессор Коновалов В.Н. д.соц.н, профессор Лукичев П.Н. д.ф.н., профессор Чернобровкин И.П. д.фн., доцент Швченко О.М. к.ф.н., доцент Мартиросян С.А. к.пол.н., доцент Овруцкая Г.К.

 Предполагаемые виды деятельности выпускника: 

  • в федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, осуществляющих деятельность в области конфликтологической экспертизы принимаемых управленческих решений, в области анализа и прогнозирования тенденций развития социально-политических, социально-экономических, социокультурных, социально-демографических и иных процессов в условиях многоаспектного межэтнического и межконфессионального взаимодействия;
  • общественных организациях, движениях, НКО, деятельность которых ориентирована на урегулирование актуальных социальных противоречий, медиацию и гражданскую экспертизу принимаемых на государственном и муниципальном уровне управленческих решений;
  • коммерческих организациях, фирмах, фондах, корпорациях, обеспечивающих за счет привлечения экспертов в области социального моделирования конфликтных ситуаций реализацию устойчивых стратегий развития и конкурентной борьбы с учетом возникающих социальных эффектов и социокультурных особенностей национальных и региональных рынков;
  • научных, научно-исследовательских центрах, занимающихся изучением проблем в области социального моделирования конфликтных ситуаций;
  • образовательных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку по спектру гуманитарных, общественных и экономических направлений.

Подробнее о программе на сайте ЮФУ: https://sfedu.ru/op/222

 

 

Магистерская программа «Деловая коммуникация и регулирование конфликтов в проектной деятельности» 

Форма обучения: очно-заочная форма с применением дистанционных технологий

Руководитель программы:Ковтуненко Инна Викторовна – доктор филологических наук, доцент; доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ; член научно-методического совета Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам РФ; Общественный представитель, эксперт Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры» в Ростовской области.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ: д.ф.н., заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Дюжиков С.А., д.филол.н., доцент Ковтуненко И.В., к.соц.н., доцент Нор-Аревян О.А., к.ист.н., доцент Кравец А.Е., к.соц.н., преподаватель Пилипенко А.Э. и др.

Программа ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов в области коммуникативного управления конфликтами, специализирующихся на разрешении конфликтов в коллективе организации, коммуникативном управлении конфликтами и регулировании конфликтов в проектной деятельности, выступающей стратегическим фундаментом профессиональной деятельности любой организации.

 Уникальность подготовки – работа конфликтолога не предполагает существенного изменения должности – скорее, роста заработной платы при получении опыта и повышении профессионализма. Профессия открывает горизонты для трудоустройства в смежных областях – менеджмента персонала, социолога, аналитика компании, маркетолога. Конфликтологи востребованы деятельности, связанной с управлением человеческими ресурсами.

Подробнее о программе на сайте ЮФУ: https://sfedu.ru/op/145

Сайт программы: https://commconfl.sfedu.ru/

 

 


 

39.04.01 Социология

Магистерская программа: Социология массовой коммуникации и медиаисследования

Форма обучения: очно-заочная

Руководитель образовательной программы: к.с.н., доцент Оксана Юрьевна Посухова

Предполагаемые виды деятельности выпускника: Исследователь, аналитик, эксперт, консультант, советник.

Место работы: Правительство Ростовской области, Региональный информационно-аналитический центр Ростовской области, Академические структуры, Маркетинговые агентства и др.

 Подробнее о программе https://socmasscomm.sfedu.ru/

 

Магистерская программа: Социология публичной политики и цифровая аналитика

Форма обучения: очно-заочная

Руководитель образовательной программы: д.соц.наук Тарасенко Лариса Викторовна

Программа реализуется кафедрой региональной социологии и моделирования социальных процессов Института Социологии и Регионоведения ЮФУ совместно с кафедрой прикладной математики и информатики Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ

Подробнее о программе: https://magsocpol.sfedu.ru/

 

 


  

41.04.01 Зарубежное регионоведение

Магистерская программа: Евразийские исследования

Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: к.с.н., доцент Щукина Елена Львовна

Проектный офис образовательной программы: к.и.н., доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований Е.Л. Щукина; к.с.н., заведующий консульским отделом представительства МИД РФ Бобров А. Н.; к.ф.н., заместитель директора Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) А.С. Быкадорова.

Предполагаемые виды деятельности выпускника:  экспертно-аналитическая деятельность (основной вид деятельности): оценка, моделирование и прогнозирование глобальных, макрорегиональных, национально-государственных, региональных и локальных политико-культурных, социально-экономических и общественно-политических процессов на основе применения методов теоретического и эмпирического исследования и прикладного анализа;подготовка рекомендаций для государственных, общественных, коммерческих и иных организаций, касающихся продвижения их интересов в зарубежных странах и регионах; педагогическая деятельность: участие в реализации основных профессиональных и дополнительных образовательных программ; преподавание предметов, находящихся в проблемном поле региона специализации, в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования; организационно-управленческая деятельность: разработка и реализация организационно-управленческих решений по профилю деятельности;ведение официальной и деловой переписки, подготовка проектов международных документов (договоров, меморандумов) на русском и иностранном языке, включая язык(и) региона специализации.

Подробнее о программе https://magregion.sfedu.ru/ ( https://sfedu.ru/op/246 )

  


  

41.04.02 Регионоведение России

Магистерская программа "Управление региональными социально-экономическими системами"

Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Кандидат экономических наук, доцент Баженова Елена Юрьевна

Предполагаемые виды деятельности выпускника: Исследователь, аналитик, эксперт, консультант, советник, руководитель проектов.

Место работы: органы государственной власти и управления, академические и коммерческие исследовательские центры, информационно-аналитические подразделения, общественные организации, крупные российские бизнес-структуры.

Подробнее о программе на сайте ЮФУ: https://sfedu.ru/op/247

 


Аспирантура

 Направление 5.4. Социология  

Ведется прием на обучение в аспирантуре по трем научным специальностям:

5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы

5.4.7. Социология управления

5.4.6. Социология культуры

 

Программы аспирантуры направлены на освоение следующих видов профессиональной деятельности, к которым готовится выпускник:

  • научно-исследовательская деятельность в области социологии;
  • преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования.

Подготовка в аспирантуре осуществляется в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре),условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов), утвержденных приказом Минобрнауки России от 20 октября 2021 года № 951. 

Выпускники, успешно освоившие программу аспирантуры и подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата социологических наук, могут пройти защиту диссертации в Диссертационном совете ЮФУ по социологическим наукам.

Сферы профессиональной деятельности выпускников – в организациях и учреждениях следующих типов:

  • научных и научно-исследовательских центрах, реализующих исследование проблем в области социологии социальной сферы;
  • образовательных учреждениях высшего профессионального образования, реализующих подготовку по направлениям социально-гуманитарного знания.
  • органах государственного и муниципального управления, осуществляющих социально-управленческую деятельность в различных сферах жизнедеятельности общества и осуществляющих принятие решений;
  • в деятельности общественных организаций, осуществляющих регулирование социальной сферы и др. 

БОЛЕЕ ПОДРОБНО об аспирантуре


 Внимание: 

Памятка о порядке прибытия, либо возвращения в РФ для обучения в ЮФУ

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 39 гостей и нет пользователей