Проект направлен на изучение проблемы качества деятельности существующих в муниципалитетах властных структур, возможностей и пределов институциональных заимствований западных практик управления в системе местного самоуправления, последовательности и состоятельности административных реформ. В ходе его реализации предполагается анализ и прогнозирование социальных последствий в связи с повсеместным распространением контрактной основы замещения должности главы муниципального образования.

Руководитель

siti-3 Дятлов Александр Викторович - д.с.н., профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

Исполнители

siti-4 Ковалев Виталий Владимирович - д.с.н., профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

siti-5 Немчина Вера Ивановна - к.с.н., доцент Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

siti-6 Сериков Антон Владимирович - к.с.н., доцент Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, действительный государственный советник 3 класса, руководитель направления по связям со стратегическими партнерами АНО Россия - страна возможностей.

siti-7 Чигрин Виктор Александрович - д.с.н., проф., заведующий кафедрой социологии и социальной философии философского факультета Крымского федерального университета.

shuliko  Шулико Валерия Юрьевна. Студентка Института социологии и регионоведения Южного федерального университета
ponomarev Понамарёв Александр Борисович. Аспирант Института социологии и регионоведения Южного федерального университета

TjDeSCPYA-c  Степанова Елена Анатольевна. Студентка Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Файлы

Приказ О проведении Третьей Всероссийской конференции «Трансформация института сити-менеджмента в современной России: административная и общественная состоятельность»

Сборник материалов 3-ей всероссийской научно-практической конференции «Трансформация института сити-менеджмента в Современной России: административная и общественная состоятельность»

Гайд для проведения фокус-группы с гражданскими активистами на тему: «Возможности, риски, перспективы повышения эффективности института сити-менеджмента в системе муниципального управления»

Гайд для проведения фокус-группы с предпринимателями на тему: «Взаимодействие между сити-менеджерами и сферой бизнеса с целью повышения социально-экономического развития муниципальных территорий».

Гайд для проведения глубинного интервью с сити-менеджерами на тему: «Возможности, риски, перспективы повышения эффективности сити-менеджмента в системе муниципального управления»

Проведенные экспедиции 2020

Публикации:

1. Дятлов А.В., Ковалев В.В. Общественная состоятельность института сити-менеджмента в оценках населения Ростовской области и Республики Адыгея // Вестник ЮРГТУ (НПИ). 2020. №4. С. 127-139.
  2. Дятлов А.В., Ковалев В.В., Понамарев А.Б. Исторические предпосылки, содержание и опыт реализации института сити-менеджмента в США // Научный результат. Социология и управление. Т.6. №1. 2020. С. 80-90.
  3.  Ковалев В.В., Дятлов А.В. Состоятельность института сити-менеджмента (по материалам глубинных интервью с сити-менеджерами) // Гуманитарий Юга России. Т9 (46). №6. 2020. С. 111-118
  4. Vodenko K.V., Dyatlov A.V., Kovalev V.V. (2020) Administrative and Social Consistency of the City Management Institution. In: Popkova E., Vodenko K. (eds) Public Administration and Regional Management in Russia. Contributions to Economics. Springer, Cham.
  5. Dyatlov A.V., Kovalev V.V., Tikhonovskova S.A., Barashian L.R. (2020) City Management in the USА and Western Europe: Historical Background and Implementation Experience. In: Popkova E., Vodenko K. (eds) Public Administration and Regional Management in Russia. Contributions to Economics. Springer, Cham.
  6.  Чигрин В.А., Понамарёв А.Б. Управленческий потенциал сити-менеджеров в контексте опроса потребителей муниципальных услуг Южного Федерального Округа // Ученые записки Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. Т6 (72). 2020. №4. С. 49-57
  7. Voskoboynikov S.G., Schukina T.V., Zelenyj A.N., Dyatlov A.V., Kovalev V.V., Kosiborod O.L. Solvency of the Institute of City Management in Estimates of the Population of the South of Russia: History and Perspectives. REICE Revista Electronica de Investigacion en Ciencias Economicas, 2020, V8, #16. pp. 372-388