25 апреля в Южном федеральном университете состоялось открытие X Всероссийской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку», организованная Институтом социологии и регионоведения ЮФУ, которая проходит в течение двух дней.

Image 13

С приветственным словом перед участниками выступил доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Юрий Волков.

«В Южном федеральном университете есть хорошая традиция проводить в апреле во всех структурных подразделениях неделю науки. Эту традицию заложил ещё Юрий Андреевич Жданов, создав возможность для студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей, профессоров подготовиться и выступить с новыми научными идеями», — отметил Юрий Волков.

По словам Юрия Волкова, фразой года стала «мир никогда не будет прежним» и это требует обсуждения. Спикер отметил, что двадцатый век – время прорывов в естественных науках, физике, математике, инженерных науках, освоении космоса. Двадцать первый век – продолжение революционных изменений в естественных и инженерных науках, искусственном интеллекте, робототехнике.

Также к участникам конференции обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, доктор социологических наук, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСИР ЮФУ — Владимир Гурба.

«Я очень рад тому, что сегодня на нашей конференции присутствуют представители практически всех конфессий и диаспор, проживающих на территории Ростовской области. Южный федеральный округ многонационален – здесь живут более 260 народностей. Уникальна палитра культуры взаимоотношений и социализация, которая есть в нашем обществе», — рассказал Владимир Гурба.

Image 12

Проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица отметил, что путь в науку начинается тогда, когда учёный начинает получать удовольствие от того, чем он занимается, решая какую-то, может быть, маленькую проблему или задачу, и этот результат приносит ему удовлетворение.

«Хочу пожелать всем успешного прохождения этой замечательной конференции и сказать: занимайтесь наукой, любите её. И да пребудет с вами великая сила науки», — поздравил участников Анатолий Метелица.

В первый день мероприятия участниками стали около 200 человек из 36 вузов Российской федерации и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина (г. Бишкек, Киргизия).

Тематика пленарного заседания была посвящена нациестроительству и формированию идентичности. Академик РАН Валерий Тишков в своем выступлении рассмотрел научные основы и мировой контекст российской модели национального строительства; к.с.н., главный советник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Федор Барков выступил с докладам о роли традиционных духовно-нравственных ценностях в контексте формирования российской идентичности; к.с.н., директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик выступил с докладом о диаспорных идентичностях в контексте политики национальной безопасности; к.с.н., заместитель директора по прикладным социологическим исследованиям Института социологии и регионоведения ЮФУ, директор Южно-российского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Наталья Бинеева в своем выступлении рассмотрела ценностные основания интеграции российского общества в условиях новой территориальности в региональном измерении.

В первый день конференции состоялась также презентация проекта «Ментальная карта Кавказа в представлениях современной молодежи» (модератор к.и.н. Перетятько А.Ю.) в рамках лаборатории «Междисциплинарные исследования безопасности в регионе Большого Кавказа и Ближнего Востока». С докладами, посвященными анализу ментальных карт, образов и ассоциаций студентов относительно Кавказа, выступили Полетаева Мария, Бубук Варвара и Иванюк Олег (ИСиР ЮФУ),  Чекунов Георгий (ТГПИ им. Чехова (РИНХ)) и Горелкин Павел (ДГТУ).

После пленарного заседания началась работа 13 секций по социологической, регионоведческой и конфликтологической проблематикам.

Территориальная локализация участников – Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Владикавказ, Майкоп, Омск, Ярославль, Бишкек (Киргизия). В конференции прияли участие около 200 человек из 36 вузов Российской федерации и  Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б. Ельцина (г. Бишкек, Киргизия).

Всероссийская научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку» является значимым событием в академическом мире России и в жизни Южного федерального университета. Это мероприятие не только способствует обмену знаниями и опытом между молодыми исследователями, но и подчеркивает важность научного образования и развития научных исследований в стране.