Эксперты Южного Федерального университета совместно с Ростовпатриотцентр провели серию из десяти патриотических игр в муниципальных образованиях Ростовской области. В апреле-мае 2023 г. игры были организованы в г. Гуково, г. Зверево, г. Новошахтинске, г. Донецке, п. Матвеев-Курган, г. Таганроге, с. Покровском (Неклиновский район), г. Азове, г. Красный Сулин и пгт. Чертково.

ket1H8aEIaE

Экспертом-игротехником, разработчиком интерактивной игры выступила преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Алена Игоревна Черевкова.

BFKJ1AmbxOM

Площадками проведения игр стали школы, колледжи, училища, центры внешкольной работы, центры патриотического воспитания муниципальных образований.

89g2LMNs3pQ

Каждая игра состоит из 10 тематических станций, которые посвящены Конституции России, государственным символам, истории, природе и экологии, культуре Донского края. Задания станций включают в себя элементы веревочного курса, решение кроссворда и филворда, игру на знание военных песен, викторины и образовательные онлайн-игры.

0vGviEN5asY

Около двух тысяч участников проявили смекалку и ловкость, показали знание истории и культуры России и родного края, пообщались и, самое главное – получили море впечатлений от каждой станции игры. С отзывами участников игр можно ознакомиться по ссылке: https://ru.padlet.com/priklkonfl/padlet-vmwp0ihd7yhhtvex

DA9AEVOcp6k

Также с учащимися школ и студентами СПО проведена профориентационная работа – школьники получили информацию о возможностях поступления в Южный федеральный университет и познакомились с направлениями подготовки, которые реализуются в Институте социологии и регионоведения.

kUPS9ZDFk U

В следующем учебном году опыт проведения интерактивных игр планируется распространить в г. Ростове-на-Дону и других населенных пунктах области.