Студенты Института социологии и регионоведения Южного федерального университета посетили международный форум ЕАЭС в Высшей школе экономики.

Форум ориентирован на студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов, молодых исследователей, интересующихся евразийской интеграцией, и выступает в качестве дискуссионной площадки. В ходе мероприятия участники разработали прикладные проекты, связанные с развитием интеграционных процессов на евразийском пространстве.

vsh1

Участники Форума в составе 9 команд при поддержке кураторов и менторов подготовили проекты в рамках общей темы «Развитие инновационных направлений сотрудничества в сферах зеленой экономики, финансового сотрудничества и цифровой экономики в ЕАЭС в условиях усиления санкционного давления в отношении России и Беларуси».
Было представлено три направления:
1. Защита окружающей среды при переходе к зеленой экономике;
2. Финансовое сотрудничество в рамках ЕАЭС в условиях санкционного цунами;
3. Научно-техническое сотрудничество в ЕАЭС в эпоху цифровых трансформаций.

vsh2

В первый день на открытии форума выступили:

• Гусева Ксения Владиславовна, председатель VI Международного Форума ЕАЭС НИУ ВШЭ; Анисимов Никита Юрьевич, ректор НИУ ВШЭ;
• Турусбеков Данияр Бактыбекович, директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии;
• Лихачева Анастасия Борисовна, декан Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;
• Шахматов Виктор Валерьевич, директор Дирекции цифровых инициатив Евразийского банка развития;
• Бордачев Тимофей Вячеславович, профессор, научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, программного директора Международного дискуссионного клуба «Валдай».

vsh3

Участники продуктивно поработали и представили проекты. Форум позволил расширить горизонты знаний и знакомств!