22 мая 2023 г. в Институте социологии и регионоведения состоялось выступление директора ФГБУН Федерального научного центра «Владикавказский научный центр Российской академии наук», кандидата исторических наук Чибирова Алексея Людвиговича.

22 05 23 2

22 05 23 3

В своём выступлении он презентовал журнал «NARTAMONGÆ» и рассказал про опыт междисциплинарного научного сотрудничества и сохранения международных научных связей на современном этапе. Алексей Людвигович поделился идеей создания, историей развития научного издания, а также уделил внимание ученым не только из России, но и со всего мира, которые внесли огромный вклад в изучение вопросов иранистики и алано-осетинских исследований по эпосу, мифологии, языку и истории.

22 05 23 1

Международный журнал «NARTAMONGÆ» («The Journal of Alano-Ossetic Studies: Epic, Mythology & Language») учрежден в 2001 году, издается Центром скифо-аланских исследований ВНЦ РАН совместно с Парижским Центром русских и евразийских исследований (the Centre d’Études russes et eurasiennes of Institut National des Langues et Civilisations Orientales). На его страницах публикуются результаты научных исследований отечественных и зарубежных иранистов. «NARTAMONGÆ» - единственное международное издание, на страницах которого осуществляется профессиональное общение осетиноведов и иранистов.

22 05 23 4

Благодарим Алексея Людвиговича за такое интересное и познавательное выступление.