19 декабря 2022 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошли традиционные XVII Ждановские чтения «Российская государственно-гражданская идентичность сквозь призму восприятия истории и культуры».

gd5

Ежегодная конференция была направлена на консолидацию ученых и практиков в решении социальных проблем регионального сообщества, а также на поддержку молодых ученых и исследователей. В рамках конференции был проведен XVI Международный ежегодный конкурс научных работ им. Ю.А. Жданова по 3-м номинациям «Опытные исследователи», «Молодые ученые» и «Студенты».

gd2

Мероприятие открылось демонстрацией отрывка из интервью с Юрием Андреевичем Ждановым, а также обращением научного руководителя Южного федерального университета, академика РАН Владимира Минкина о Юрии Жданове.

gd4

Участников мероприятия поприветствовал научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор Юрий Волков, директор Института социологии и регионоведения  ЮФУ, кандидат социологических наук  Андрей Бедрик, директор Института комплексных социальных проблем Адыгейского государственного университета, доктор социологических наук, профессор РашидХунагов, президент фонда развития науки, культуры и образования Юрия Андреевича Жданова Жданов Андрей Юрьевич.

В рамках XVII Ждановских чтений состоялся XVI Международный ежегодный конкурс научных работ им. Ю.А. Жданова по 2-м номинациям «Опытные исследователи» и «Молодые ученые».

gd3

Лауреаты XVII Международного ежегодного конкурса научных работ имени Юрия Андреевича Жданова:

Номинация «Опытные исследователи»

Диплом I степени – Виктор Макаренко, д.ф.н., д.п.н., профессор Института философии и социально-политических наук ЮФУ за вклад в развитие политической науки, глубинное изучение природы русской власти, государства и бюрократии.

Диплом II степени – Рустам Ибрагимов, д.с.н., директор Института стратегии национальной безопасности за вклад в разработку идеи национального единства народов России и развитие гармоничных межэтнических отношений в условиях многонационального государства.

Диплом III степени:  Центр арменоведения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета (Сергей Саядов, к.и.н., руководитель) за развитие научно-исследовательской, образовательной и экспертно-аналитической деятельности в области теоретического и прикладного арменоведения, организации исследований по изучению широкого спектра вопросов русско-армянских отношений. Ростовская региональная молодежная общественная организация «Молодые ученые Ростова» (Вадим Кочетов, к.э.н., председатель) за интеграцию молодых ученых в целях изучения и разрешения актуальных социальных проблем развития Ростовской области.

Номинация «Молодые ученые»

Диплом I степени – молодые ученые Адыгейского государственного университета (Русета Бадмитова, аспирант АГУ; Бэлла Гвашева, аспирант АГУ; Ангелина Колесникова, аспирант АГУ Лейла Шадже, аспирант АГУ) за цикл исследований в области идентификационных процессов в Республике Адыгея и условий формирования межэтнического согласия на Юге России.

Диплом II степени – Павел Гаврилов, аспирант Института социологии и регионоведения ЮФУ,  Вадим Пантелеев, младший научный сотрудник Южно-российского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук

Диплом III степени – Ксения Косыгина, к.э.н., старший научный сотрудник Вологодского научного центра РАН, за вклад в развитие социологического знания в области гражданского общества и гражданской активности молодежи.

Номинация «Студенты» (Номинация «За продвижение и развитие идей и ценностей Ю.А. Жданова»)

Диплом I степени – Елизавета Гринченко, магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Диплом II степени – Лана Мамаладзе, магистрант 1 курса Института философии и социально-политических наук ЮФУ

Диплом III степени — София Федорович, магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ, Ольга Лозовая, магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Лауреаты (Номинация «За продвижение и развитие идей и ценностей Ю.А. Жданова»)

Ашот Гугулян - магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Данил Кисилёв – магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Валерий Левшин – аспирант 1 года обучения Института социологии и регионоведения ЮФУ

Екатерина Полякова  студент 3 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Владислав Рак - магистрант 2 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Дмитрий Рожков - магистрант 1 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

Валерия Хоменко – бакалавр 4 курса Института социологии и регионоведения ЮФУ

В рамках конференции также состоялось вручение именных стипендий им. Ю.А. Жданова студентам ЮФУ от банка «Центр-инвест» за успехи в образовательной и научно-исследовательской деятельности. Были отмечены наиболее активные и талантливые студенты Института социологии и регионоведения, которые получили именную стипендию им. Ю.А. Жданова от Банка «Центр-инвест»: Елизавета Гринченко, София Федорович, Дмитрий  Рожков, Ашот Гугулян, Валерия Хоменко.

gd1

Также с пленарными докладами  выступили лауреаты XVI Ждановских чтений и другие участники конференции.