344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

15 декабря в стенах Института социологии и регионоведения ЮФУ прошла традиционная для института Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии менеджеризма в обеспечении эффективности управления российской высшей школой». 

Конференция была посвящена оценке результатов применения менеджеристских инструментов в системе высшего образования современной России. 

IMG 0026 2

С приветственным словом выступил Дятлов Александр Викторович – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономической социологии и регионального управления» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета. 

 С пленарным докладом на тему: «Обеспечение эффективности управления высшей школой в практиках менеджеристских инструментов» выступил Ковалев Виталий Владимирович – доктор социологических наук, профессор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Так же были заслушаны следующие доклады: 

Инструменты менеджеризма в управленческих контурах корпоративного образования: примеры эффективных практик 

Развитие российского высшего образования в условиях институализации академического лидерства 

Трансформации российской высшей школы в контексте развития организационных патологий 

«Менеджеризация» общего образования: к постановке проблемы 

Менеджеризм и технократизм в российском высшем образовании: барьеры имплементации 

Трансформация роли инновации в государственно-образовательной политике постпондемийного периода 

 

В ходе мероприятия были заслушаны не только доклады, но и развернуто обсуждение потенциала и основных барьеров менеджеристкого подхода к организации и управлению такой сложной, многоаспектной и творческой деятельности как образование и наука. Кроме того, была высказана критика оценивания образовательной и научной деятельность на основании системы показателей. 

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 8 гостей и нет пользователей