8 декабря 2022 года в Ростове-на-Дону состоялось закрытие проекта «Школа Конфликтологии "ПРО#КОНФЛИКТ". С августа по декабрь 2022 года АНО «Донская ассоциация конфликтологов», при поддержке АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области», реализовало проект «Школа Конфликтологии "ПРО#КОНФЛИКТ"», направленный на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций г. Ростова-на-Дону.

1p

С данным проектом АНО «Донская ассоциация конфликтологов», сотрудники которой являются одновременно преподавателями и студентами кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ЮФУ, стала победителем конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых (социальных) программ (проектов) в 2022 году. Институт социологии и регионоведения ЮФУ выступил генеральным партнером организации.

В рамках проекта была разработана образовательная программа, состоящая из восьми тренингов, подготовлена электронная методичка, распечатана рабочая тетрадь для каждого участника проекта, подготовлены и опубликованы три студенческие научные публикации по теме проекта. Было проведено обучение 60-ти человек волонтеров и представителей НКО, работающих с наиболее уязвимыми целевыми аудиториями. В целях эффективной, плодотворной и комфортной работы, участники были поделены на две подгруппы по 30 человек. И образовательная часть проекта, состоящая из восьми тренингов, была проведена для каждой из подгрупп отдельно. В общей сложности, было проведено 16 тренингов.

2p

Открыли мероприятие руководитель АНО «Донская ассоциация конфликтологов» Мартиросян София Ашотовна и куратор проекта – Овруцкая Гульнора Каримовна. Они поблагодарили всех за участие в проекте. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес команды проекта – выпускникам ИСиР, конфликтологам Нигматулиной Яне Олеговне, Бурмистрову Никите Николаевичу, Туровой Анне Сергеевне, а также студентам 3 курса направления обучения «Конфликтология» Смолий Михаилу и Токареву Вячеславу за большую и эффективную работу по проведению конфликтологических тренингов и консультаций. Была отмечена особая добрая атмосфера, сложившаяся в группе за два образовательных месяца.

Равиль Курманкаев – руководитель МНКАТ г. Ростова-на-Дону «АЛГА» (ВПЕРЁД), вручил организаторам благодарственное письмо от своей организации, в котором отметил высокий уровень преподавания и пожелал дальнейшего развития АНО «Донская ассоциация конфликтологов» и Институту социологии и регионоведения ЮФУ.

Далее участники проекта обменялись своими впечатлениями о проекте, конфликтологических тренингах, поделись своим опытом в применении полученных навыков по управлению конфликтами в своей профессиональной деятельности. Также, в ходе мероприятия состоялись прямые включения с коллегами из других регионов России. Участники мероприятия познакомились со следующими выступлениями:
- Казанский (Приволжский) федеральный университет: Молодцова Ирина, Миннутдинова София «Служба студенческого конфликт консалтинга «1+1» (К(П)ФУ)»;
- Кубанский государственный университет: Авакян Альвина, Фищенко Иван «Профессиональные траектории Конфликтологов в образовательных организациях»;
- Северо-Кавказский федеральный Университет: Белоусова Софья Андреевна, Тернова Вероника Витальевна «Тренинговые практики в развитии конфликтологической компетентности студентов»;
- Новосибирский Государственный технологический университет: Рогова Евгения и Роман Филиппов «Конструирование кейсов городских конфликтов: взгляд кодировщиков»;
- Орловский государственный университет: Пентюхова Вероника, Чернышов Никита «Конфликтологическая компетентность судебных приставов.

3p

В общей сложности, в мероприятии приняли участие 102 человека, в том числе в онлайн формате. Подключавшиеся онлайн коллеги – конфликтологи были представлены командами по несколько человек.
К завершающему мероприятию всем участникам проекта были подготовлены именные сертификаты о прохождении обучения в Школе Конфликтологии "ПРО#КОНФЛИКТ".
Закрытие проекта состоялось 08.12.2022 г. в 12.00 по адресу: г. Ростов-на-Дону, Большая Садовая 105, в овальном зале главного корпуса ЮФУ.

Контактная информация:

Руководитель проекта – Мартиросян София Ашотовна