344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Открытие состоялось в Таганроге в рамках XV Всероссийской школы молодого социолога.

5

В рамках работы конференции традиционно проходят пленарные и секционные заседания, в ходе которых рассматриваются различные аспекты и проблемы современной российской действительности с позиций сформировавшегося запроса на справедливость как социальную ценность и принцип регуляции социальных отношений.

o

С приветственным словом к участникам обратился профессор, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, заслуженный деятель науки РФ Юрий Волков:

«Конференция открывает Школу молодого социолога «Социокультурная динамика российского общества: традиции и современность». Первую школу мы провели 15 лет назад на родине Михаила Шолохова в станице Вёшенской. Каждый год проект открывает для нас новые имена, помогает развитию личности, обмену мнениями.

За это время более 250 участников нашей школы стали докторами и кандидатами наук, а четверо получили золотые медали РАН студентов и молодых учёных».

98

«Каждый раз, находясь здесь, я понимаю, насколько широк формат и поле для исследований. Задача школы – передать с точки зрения регионоведения, применения психологии, насколько важны происходящие в обществе процессы, чтобы государственная система управления была к ним готова», – сказал д.с.н., профессор, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба.

image-04-10-22-12-22

Первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов подчеркнул, что на площадке школы всегда обсуждаются злободневные проблемы российской реальности, что очень важно и для общества, и для страны.

«Сегодня в рамках научной конференции поднимается актуальнейшая проблема социальной справедливости. Опираясь на данные опросов, можем констатировать, что её ценность вышла на передний план в научных дискуссиях. Это важно в условиях вызовов, связанных с присоединением новых субъектов РФ.

Ростовская область – уникальный регион, где на протяжении столетий в мире и согласии живут 150 наций и народностей. Чтобы сохранить это, нужно прилагать немалые усилия», – отметил Игорь Александрович.

Значительное внимание в докладах традиционно уделено социальной справедливости как принципу регуляции межэтнических отношений в полиэтничных регионах России. Участники поднимают вопросы восприятия социальной справедливости региональной молодежью, её видение будущего страны и путей благополучного развития и процветания, обращаются к механизмам регуляции межэтнических отношений на формальном и неформальном уровнях. Особый научный интерес представляют миграционные процессы, проблемы адаптации мигрантов и их интеграции в принимающее сообщество, в частности, в приграничных областях РФ.

Многие вопросы, которые освещаются на конференции, носят теоретический характер, поскольку касаются методологической платформы изучения социальной справедливости, индикаторов ее оценки и социологического измерения в условиях динамично меняющейся реальности.

87

«Социология – это инструмент практически для всех областей знаний. Сегодня крайне сложно изобретать современные технические системы, не ориентируясь на мнение, восприятие, теории научно-технологического прогресса.

Школа проходит в Таганроге не случайно. В этот год мы празднуем 100-летний юбилей академика РАН, ректора ТРТИ Анатолия Васильевича Каляева, который внёс существенный вклад в развитие науки. Из этих стен вышло шесть академиков и членов-корреспондентов – такими результатами может похвастать не каждый столичный вуз. Это огромная школа, которая из поколения в поколение передаёт культурный, образовательный и научно-технический код. Это город талантливых людей, с богатой историей»,– подытожила ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

image-04-10-22-12-21

 

image-04-10-22-12-222

В рамках пленарного заседания также выступили первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская, ректор Адыгейского государственного университета Хунагов Рашид, руководитель Центра знаний «Машук» Антон Сериков, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик и другие.

yu 

На протяжении недели преподаватели Школы будут проводить лекции, мастер-классы, круглые столы, презентации исследований, консультации для участников мероприятия. Кроме того, запланирована активная творческая и экскурсионная программа, которая позволит всем присутствующим познакомиться с Южным федеральным университетом и г. Таганрогом.

 

Текст и фото: Центр общественных коммуникаций ЮФУ.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 582 гостя и нет пользователей