18 ноября 2021 г. доцент Института социологии и регионоведения Никита Вялых выступил в качестве приглашенного эксперта с научным сообщением «Социальное самочувствие профессионального медицинского сообщества Ростовской области в период пандемии COVID-19 (на материалах глубинных интервью)» на онлайн-площадке секции социальных наук VI Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Очные программные мероприятия форума проводятся с 17 по 20 ноября на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (г. Москва).

0

Ростовским социологом в рамках мастер-класса для студентов-участников форума были озвучены промежуточные эмпирические результаты грантового проекта РФФИ № 20-04-60466 («Вирусы»), который реализует коллектив Института социологии и регионоведения под руководством доцента Оксаны Нор-Аревян.

1

В докладе также обсуждались концептуальные проблемы, границы и перспективы социологического изучения моделей социальной адаптации врачей и среднего медицинского персонала к новым условиям профессиональной деятельности в сложной эпидемиологической ситуации. Спикером обоснована необходимость методологической и методической переориентации современных социологических исследований с изучения институциональных последствий новой коронавирусной инфекции на выявление социальных представлений, ценностей и установок медицинского сообщества, способных сдержать дисфункционализацию института здравоохранения в России и отдельных регионах страны.

2

Официальный сайт форума «Наука будущего – наука молодых»: https://sfy-conf.ru/