344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

18 ноября 2021 г. в главном корпусе ЮФУ прошел второй день молодежного научно-практического форума «Большой Кавказ: культурно-исторические, этнополитические и международные контуры развития» в рамках проекта «Мир Кавказу», который оказался не менее насыщенным, чем предыдущий.


Третья сессия тематических площадок началась с круглого стола «Южный Кавказ: тренды стабильности и нестабильности». Благодаря Маркедонову Сергею Мирославовичу (к.и.н., ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО(У) МИД РФ) студенты магистратуры узнали больше о Южном Кавказе.

44

В это же время на площадке B студенты слушали лекцию на тему: «Псевдоисламский радикализм: социокультурные факторы формирования и проявления». Лектором выступил Патеев Ринат Фаикович – к.полит.н., руководитель Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан. Ребята узнали о трансформации мусульманских сообществ как факторе радикализации, рассмотрели радикальные субкультуры и террористические группировки.

B88EF572-0C06-4582-B809-B45391A0B598

После этого в холле музея истории ЮФУ устроили кофе-брейк, на котором участники и лекторы смогли восполнить свои силы.

65B20F58-F28F-4191-A6A6-308A6C9181A2

Далее началась четвертая сессия тематических площадок. В Малом зале заседаний ученого совета проходила проблемная онлайн-лекция «Как удалось избежать радикализации ислама? Опыт Адыгеи». Экспертом выступила Нефляшева Наима Аминовна (к.и.н., с.н.с. Центра цивилизационных и региональных исследований Института стран Азии и Африки РАН), которая рассказала о населении Адыгеи, причинах возникающих там конфликтов и о том, как сосуществуют народы между собой.

На другой площадке студенты ИСиРа участвовали в круглом столе «Потенциал публичной дипломатии в межкультурной коммуникации на Кавказе», модератором которого был Мусхаджиев Саид-Хасан Хамзатович - к.и.н., руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций Майкопского государственного технологического университета.

6E3131C5-26FB-43F7-93E0-888482C1ED7D

В зале заседаний диссертационного совета студенты-регионоведы участвовали в мастер-классе «Изучение ислама в современном мире», экспертом на котором была Царегородцева Ирина Алексеевна – к.и.н., доцент, руководитель научно-образовательной секции исследований Ближнего Востока Школы востоковедения НИУ Высшая школа экономики. На мастер-классе ребята познакомились с особенностями исламоведческих исследований, рассмотрели системы, правовые школы ислама с методологической точки зрения. В конце этого студентам предложили поработать с курсовой работой и задать интересующие вопросы.


После небольшого перерыва началась пятая сессия тематических площадок форума, на одной из которых была проведена лекция «Красная угроза: трансформация образа России в Турции», где также была представлена презентация магистратуры по зарубежному регионоведению «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы». Экспертом выступала Цибенко Вероника Витальевна – к.и.н., руководитель Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ. Основной темой лекции являлись взаимоотношения России и Турции.

В овальном зале прошел круглый стол «Юг России: исторические детерминанты социального самочувствия населения». Модераторами выступили Кринко Евгений Федорович (д.и.н., заместитель директора Южного научного центра РАН по научной работе) и Бедрик Андрей Владимирович (к.с.н., доцент, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ), которые рассказали про исторически значимые памятники на территории Кавказа.

8D3E9B4E-4C90-45E4-90A5-5A1B6DEC18D3

В музее истории ЮФУ прошла конфликтологическая тематическая викторина «СНОсный квиз»: презентация Студенческого научного общества «Междисциплинарные научно- прикладные подходы к профилактике экстремизма и идеологии терроризма» ИСиР ЮФУ и НЦПТИ Минобрнауки РФ. Венцель Сергей Владимирович и Ноженко Ксения Александровна (аналитики Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовательной среде и сети Интернет) организовали пять раундов с вопросами о Кавказе, на которые и отвечали разбитые по командам участники. Студентам задавали вопросы про литературу и национальную кухню Кавказа, предлагали вспомнить традиции, притчи, особенности Кавказа и многое другое.


В завершении программы, в музее истории ЮФУ, к.с.н., доцент, проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Андреевич Асланов и к.с.н, доцент, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Владимирович Бедрик подвели итоги форума, а также наградили его участников, студенческие делегации и экспертов сертификатами и благодарственными письмами.

5049A771-B016-40DA-BAD3-DE042A84E3D3

Вот и завершился форум «Мир Кавказу» 2021. Мы надеемся, что студенты Института социологии и регионоведения почерпнули для себя новые знания и идеи, развили в себе определенные компетенции и узнали много нового про Кавказ. С нетерпением ждем следующих сессий форума!

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 95 гостей и нет пользователей