344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

В Центре прикладных социологических исследований ИСиР завершен проект по заказу международной консалтинговой компании «Accenture» по теме «Выявление ожиданий от будущего трудоустройства студентов IT-направлений подготовки и уровня информированности о компании Accenture».

Основная целевая группа исследования - студенты, которые получают высшее образование в вузах Ростовской области по специальностям, связанным со сферой IT. Цель опроса будущих IT специалистов заключалась в выявлении их профессиональных предпочтений в отношении формы занятости, критериев выбора IT кампании для трудоустройства, их информированность об IT компаниях, а также их информированность о компании Accenture в Ростове-на-Дону.

В опросе участвовали студенты 4-х ВУЗов Ростовской области: Южный федеральный университет (ЮФУ); Донской технический государственный университет (ДГТУ); Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова (ЮРГПУ (НПИ)); Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) (РГЭУ (РИНХ)). Общий объем выборки составил 2043 респондента, среди которых более 72,2% юношей и 27,8% девушек.

 1 4

Полученные данные позволили зафиксировать социально значимый как для системы высшего образования, так и для рынка труда параметр: 80% респондентов планируют после окончания вуза работать по получаемой специальности.

 1 2

Менее оптимистичной выглядит картина с определением региона реализации профессиональных знаний и навыков: 55,9% опрошенных студентов планируют остаться жить и работать в Ростовской области; 44,1% после окончания вуза ориентированы на переезд в другой регион России (29,3%) или другую страну (14,8%)

 1 3

Информированность об IT компаниях как потенциальных местах трудоустройства выпускников вузов происходит в основном посредством знакомых и друзей, которые работают в данных компаниях (49%), рекламы и объявлений (43,5%), и в меньшей степени с помощью преподавателей вуза и центров карьеры высшего учебного заведения (по 20%).

1 4

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 272 гостя и нет пользователей