Социологическое исследование, призванное выявить особенности различных сторон жизни студентов и их ценностные ориентации, является традиционным для Южного федерального университета.

Впервые проект «Портрет студента ЮФУ» был реализован группой ученых в 2012 году и охватил студентов из г. Ростова-на-Дону и г. Таганрога, в которых расположены кампусы вуза. Высокий научно-исследовательский задел авторского коллектива позволил обеспечить системность реализации данного социологического проекта, ежегодно затрагивающего самые актуальные темы для представителей студенчества Южного федерального университета. Общей целью комплексного исследования является формирование у студентов гражданской позиции, сохранение и приумножение культурных, нравственных и научных ценностей, а также выработка рекомендаций по реализации молодежной политики в ЮФУ.

Метод сбора информации – анкетный опрос. Респонденты – студенты всех учебных подразделений Южного федерального университета.

На данном этапе производится процесс обработки информации исследования, проведенного в рамках проекта в 2020 году.

Контакты организационного комитета: