В 1998 году окончила с отличием РГУ по специальности «Психология»

Степень, звание

Кандидат социологических наук, доцент

Научные интересы

социология здоровья, социология молодежи, социальное здоровье, семья, социология образования

Читаемые курсы

«Социально-психологические технологии деловых и межличностных коммуникаций», «Методы оптимизации общения», «Социально-политические процессы: вопросы прогнозирования», «Социально-политические проблемы межэтнических отношений», «Межэтнические отношения в городской среде»

Автор более 140 научных публикаций, размещенных в электронном пространстве на elibrary.ru, среди наиболее значимых:

Основные публикации

1. Гафиатулина Н.Х. Здоровье как ценность в среде учащейся молодежи/Ростов н/Д, ЮРГУЭС, 2009 (монография)

2. Гафиатулина Н.Х. Характеристика отдельных категорий социального здоровья//Социально-гуманитарные знания. – 2009. – № 7.

3. Гафиатулина Н.Х. Теоретические проблемы социологического исследования социального здоровья молодежи в научной литературе// Социально-гуманитарные знания. – 2010. – №11.

4. Гафиатулина Н.Х. Усиление государственной молодежной политики в области социального здоровья молодежи в условиях модернизации российского общества // Вестник РМИОН Проблемы модернизации России. Ростов н/Д.: ЮФУ, 2011. С. 169-179.

5. Гафиатулина Н.Х. Влияние корпоративной культуры вуза на социальное здоровье студенческой молодежи//Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. – 2012. - №6 (26).

6. Гафиатулина Н.Х. Социальное здоровье российской студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности // Социально-гуманитарные знания. – 2013. – №7.

7. Гафиатулина Н.Х. О роли социального здоровья молодежи в системе непрерывного образования // Известия на съюза на учените – Сливен. Национаналната конференция с международно участие «Образовательни технологии 2013» проведена на 13-15септември 2013 в гр. Каварна.

8. Гафиатулина Н.Х. Состояние институциональных субъектов, моделирующих социальное здоровье российской молодежи//Инженерный Вестник Дона. – 2014. – №1. – Режим доступа: http://ivdon.ru/magazine/archive/n1y2014/2296.

9. Гафиатулина Н.Х. Снижение институциональных рисков в сфере образования как условие повышения социального здоровья молодежи // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2015. №1 (39). С. 18-22.

10. Гафиатулина Н.Х. Проблемы формирования социального здоровья российской молодежи в условиях демографического кризиса общества // Национальное здоровье. 2015, №1. С. 62-71.

11. Моделирование профессиональной социализации студенческой молодежи в условиях социальной неопределенности. Ростов н/Д., 2016. (коллективная монография).

12. Социальное здоровье молодежи в эпоху глобализации. М.: РУСАЙНС, 2016.(коллективная монография).

13. Гафиатулина Н.Х. Моделирование социально-политических процессов в условиях неопределенности (учебное пособие в двух частях). Ростов-на-Дону, 2016.

14. Духовное развитие личности в условиях модернизации российского общества. Махачкала: ДГТУ, 2017. (коллективная монография).

15. Гафиатулина Н.Х. Этнические стереотипы в молодежной среде поликультурного региона как объект социологического исследования / Поликультурные регионы: проблемы и возможности гармонизации межэтнических отношений Материалы Международной научной конференции. 2017. С. 45-53.

16. Socio-political changes as a socio-cultural trauma for the social health of Russian youth // Modern Journal of Language Teaching Methods. 2018. Т. 8. № 5. С. 602-609.

17. Social health of youth in the context of migration processes in Russia: assessment of the threat to national security // Вісник Національної академії керівних кадрів культури і мистецтв. 2018. № 2. С. 141-145.

18. Социальное здоровье молодежи призывного возраста в формате национальной безопасности российского государства // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2018. № 4. С. 177-180.19.

19. Гафиатулина Н.Х. Социальное здоровье и идентичность современной молодежи российского общества как фактор социальной безопасности // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки. 2019. № 1. С. 216-221.

20. The role of trust in the formation of ethnic tolerance and social health in the modern Russian society // Revista Inclusiones. 2019. Т. 6. № 2. С. 296-305.

Достижения

Написание и публикация научно-популярной книги (в соавторстве): Гафиатулина Н.Х., Роженко А.В. Настольная книга школьного психолога, учителя начальных классов. Психологические подсказки (книга) - Ростов н/Д: Феникс, 2009.

Победа в конкурсе ЦСПО ИС РАН «Здоровье и болезнь как социальная проблема современного российского общества» (май, 2011).

Участие в коллективных грантах РГНФ (2013 - 2014).

Ежегодная подготовка студентов к студенческим конференциям и по итогам получение призовых мест студентами-магистрами.

Благодарственное письмо за высокие результаты образовательной и педагогической деятельности, подписанное заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Л. Беляк

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел: 2184062