Добаев Игорь Прокопьевич

Степень, звание

доктор философских наук, кандидат политических наук, доцент

Научные интересы

политический ислам, геополитика, мировая политика, этнополитические конфликты

Читаемые курсы

Теория международных отношений, международные отношения и внешняя политика в евразийском регионе, международные и региональные конфликты, Региональная и национальная безопасность и др.

Основные публикации

1. Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. - Ростов н/Д: Ростиздат, 2000.

2. Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2001.

3. Добаев И.П., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа / Под ред. И.П. Добаева. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

4. Добаев И.П. Исламский радикализм: социально-философский анализ. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002.

5. Добаев И.П., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В. Ислам и исламизм на Юге России / Отв. ред. Ю.Г.Волков. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

6. Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. – Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003.

7. Добаев И.П. Кавказский макрорегион в фокусе геополитических интересов мировых держав: история и современность. – Ростов н/Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007.

8. Добаев И.П. Современный терроризм: региональное измерение. – Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2009.

9. Добаев И.П., Мурклинская Г.А., Сухов В.А., Ханбабаев К.М. Радикализация исламских движений в Центральной Азии и на Северном Кавказе: сравнительно-политологический анализ / Под ред. И.П. Добаева. – Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010.

10. Добаев И.П., Сериков А.В., Шевченко О.М. Агрессивность как фактор обострения молодежного экстремизма на Юге России / Южнороссийское обозрение. Выпуск № 71. – Москва – Ростов н/Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2012.

11. Добаев И.П., Сабиров В.Ш., Чудинов С.И. и др. Экстремизм как цивилизационный вызов. – Новосибирск: Изд-во НГАСУ (Сибстрин), 2012.

12. Добаев И.П., Сущий С.Я., Черноус В.В. и др. Олимпийские игры и информационные войны. – Ростов н/Дону: «Ростиздат», 2012.

13. Добаев И.П., Умаров Д.В. Терроризм на Северном Кавказе: влияние внешних факторов / Южнороссийское обозрение. Выпуск № 74. – Москва – Ростов н/Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2013.

14. Добаев И.П. Радикализация ислама в современной России. – Москва – Ростов-на-Дону: «Социально-гуманитарные знания», 2014.

15. Акаев В.Х., Баженова Е.Ю., Бодио Т., Добаев И.П. и др. Северный Кавказ: властные элиты и политическая жизнь / Науч. ред. Тадеуш Бодио. – Варшава: Институт политических исследований, 2014.

16. Добаев И.П., Добаев А.И., Немчина В.И. Геополитика и терроризм эпохи постмодерна / Под общей редакцией И.П. Добаева. - Ростов н/Дону: Изд-во ЮФУ, 2015. - 370 с.

17. Добаев И.П. Ислам и исламизм в современном мире   Учебное пособие. Ростов-на-Дону: Изд-во "Фонд науки и образования", 2021. 184 с.

18. Добаев И.П. Геополитика и геополитические процессы  в Черноморско-Каспийском регионе. Учебное пособие.  Ростов-на-Дону: Изд-во "Фонд науки и образования", 2022. 196 с.

Достижения

Эксперт Национального антитеррористичекого комитета, регулярно входит в список TOP-100 наиболее цитируемых ученых России в области "политология, политические науки".

Контактные данные: рабочий телефон, электронная почта

Тел. 264-34-66