69696969

Ежегодно 14 ноября свой профессиональный праздник отмечают российские социологи. Начиная с 1994 года «День социолога» стали регулярно отмечать в Санкт-Петербургском государственном университете.

Эту дату выбрали не случайно, по одной из версий в этот день, в 1901 году, в столице Франции городе Париже на улице Сорбонны, начала свою работу Русская высшая школа общественных наук, при ней функционировал один из первых в мире социологических факультетов.

В Южном федеральном университете социологов готовят в Институте социологии и регионоведения, а первый набор на эту специальность был осуществлен еще в Ростовском госуниверситете в 1989 году.

В преддверии профессионального праздника социологии ЮФУ решили провести исследование о самих себе, и вот, что у них из этого вышло.

Профессия социолога уже давно не является экзотической в российском обществе: о ее существовании знают 84% участвовавших в опросе. Каждый десятый слышал о том, что такая профессия существует, но не осведомлен о том, чем занимаются ее представители. Тех, кто совсем ничего не знает о социологах, оказалось всего 6%.

В целом опрошенные оценивают работу социолога как интересную и увлекательную: подобную точку зрения высказали больше половины опрошенных (51%). По мнению большинства опрошенных социолог – это профессия, требующая получения специального образования и подготовки (55,7%). В то же время почти каждый четвертый (27%) считает, что в душе каждого человека живет социолог, и специальная подготовка для данной работы не требуется. А вот мнение о том, что каждый, разместивший на странице в социальной сети опрос, может называться социологом оказалось нераспространенным (9%).

Профессиональная лексика социолога в целом ясна и понятна для представителей других профессиональных групп. Так, выражение «забить респондента», означающее внесение его ответов в общую базу данных (таблицу), верно интерпретировали большинство опрошенных.

Выражение «выйти в поле» было проинтерпретировано, чуть хуже, чем предыдущее. Для некоторых выйти в поле значит в принципе начать работу; другие интерпретируют работу в поле как непосредственное общение с опрашиваемыми. Для некоторых опрошенных он непосредственно был связан с сельскохозяйственными работами («Может они на пшеничных полях иногда опрашивают?»; «Копают картошку»).

Метод проведения фокус-групповых исследований известен большинству опрошенных, в то же время есть и альтернативные представления. Например, фокус группа может быть специально собранной группой людей, над которой проводят эксперименты, или люди, работающие над проектом. В целом проведение фокус-группы – достаточно веселое занятие («Похоже на игру в мафию, только с модератором и диктофоном»), которое может иметь много общего с цирковым искусством («Это когда группа приходит на пары, а потом: «Внимание! Фокус... и все исчезли»).

Какими качествами должен обладать социолог? По мнению опрошенных, социологом трудно быть, если Вы некоммуникабельны, неусидчивы и ненаблюдательны. Еще понадобится широкий кругозор, логическое мышление, креативность, способность к анализу и внимательность. Не обойтись также без чувства юмора, стрессоустойчивости и любви к обществу. Открытость, искренность, честность и дружелюбие – также могут быть залогом успеха в нашей работе.

При исследовании общества, по мнению респондентов, немаловажно оставаться объективным и толерантным. А вот некоторые считают, что социолог должен, помимо прочего, быть живучим и хитрым. И, наконец, настоящий представитель нашей профессии равнодушен к деньгам, а в душе носит веру в светлое будущее.

И как бы порой скептики не относились к социологическим исследованиям, профессиональные социологи, которые серьезно относятся к методикам и чтут профессиональный кодекс, знают, что пословица Vox populi vox Dei (лат. «глас народа – глас божий») соответствует действительности и общественное мнение важно изучать и к нему необходимо прислушиваться.

С праздником, уважаемые коллеги!!!