gender1000

25 марта 2016 года в стенах Института социологии и регионоведения Южного федерального университета состоялись ежегодные тринадцатые гендерные чтения «Гендерные ценности в 21 веке». Кроме Института социологии и регионоведения организаторами конференции выступили: Монгольский государственный университет (г. Улан-Батор), Южно-российский институт управления – филиал РАНХиГС, Донское философское общество.

В этом году конференция собрала участников из разных стран, среди которых Беларусь, Германия, Монголия и Армения. В деятельности конференции приняли участие представители более десяти вузов, в их числе – Санкт-Петербургский государственный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Волгоградский государственные медицинский университет.

gender 99

В этом году в организации и проведении конференции участвовали: Л.А. Савченко, председатель оргкомитета конференции, доктор философских наук, профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии ЮФУ; Г.Г. Силласте, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор кафедры «Прикладная социология» Финансового университета при Правительстве РФ; Ю.Г. Волков, Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ; Л.В. Тарасенко, доктор социологических наук, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ; Наран Болдмаа, Phd, доцент кафедры социологии и социальной работы Монгольского государственного университета; А.В. Сериков, кандидат социологических наук, заместитель директора по научной работе и экспертной деятельности Института социологии и регионоведения ЮФУ; В.А. Лабунская, доктор психологических наук, профессор Академии психологии и педагогики ЮФУ; А.М. Старостин, доктор политических наук, заведующий кафедрой философии и методологии науки ЮРИУ – филиала РАНХиГС; Л.Г. Швец, доктор политических наук, профессор кафедры государственного и муниципального управления ЮРИУ – филиала РАНХиГС; Т.Г. Лешкевич, доктор философских наук, профессор кафедры философии и методологии науки ЮФУ, председатель Донского философского общества; Т.А. Марченко, доктор социологических наук, профессор кафедры отраслевой и прикладной социологии ЮФУ; Н.А. Вялых, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ЮФУ; Д.Н. Брайко, преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии ЮФУ.

gender 102

Тринадцатые гендерные чтения открыла научным докладом легендарный профессор Галина Георгиевна Силласте – классик современной российской социологии, руководитель научной школы «Гендерная и экономическая социология». В своем выступлении профессор Г.Г. Силласте рассказала об основных этапах институционализации гендерной социологии как учебной дисциплины и отрасли научного знания в России. Г.Г. Силласте особо подчеркнула, что каждый ученый, вставший на путь гендерных исследований, должен быть готов не только к проведению научных изысканий, но и к защите своих идей и плодов интеллектуальной деятельности. После пленарного заседания профессор Г.Г. Силласте провела мастер-класс для студентов, аспирантов и преподавателей в рамках профессорской трибуны Института социологии и регионоведения ЮФУ.

gender 101

Одним из ученых, стоявших у истоков гендерных чтений, по праву считается профессор В.А. Лабунская – выдающийся социальных психолог, действительный член Международной академии информатизации. Профессор В.А. Лабунская каждый год знакомит участников конференции с новыми результатами экспериментальных социально-психологических исследований, которые проводятся под ее научным руководством. В этот раз профессор В. А. Лабунская с позиции психологии социального познания делилась опытом изучения особенностей ценностного восприятия внешнего облика юношами и девушками.

Н.А. Вялых в докладе «Роль гендерных исследований в сфере здравоохранения» обратил внимание на риск попадания в методологическую ловушку в ходе социологического изучения гендерного неравенства в доступе к медицинской помощи количественными методами. «Только мягкими, понимающими методиками можно установить либо опровергнуть связи гендера как социального конструкта пола с доступностью медицинской помощи. Всероссийские и региональные социологические опросы, равно как и статистические данные, регистрируют лишь факт асимметрии потребления медицинской помощи, а объяснительные модели социальных процессов выстраивают исследователи-аналитики с достаточно большой долей субъективности», – отметил Н.А. Вялых.

Значительный интерес у участников конференции вызвали доклады ученых из Южно-российского института управления – филиала РАНХиГС профессора А.М. Старостина («Семь грехов маскулинности») и профессора Л.Г. Швец («Смысложизненные стратегии и конфликты: гендерная проекция»). По доброй традиции пленарное заседание гендерных чтений завершилось нестандартным докладом – авторскими композициями лауреата всероссийских конкурсов, поющего профессора Ларисы Георгиевны Швец.

В рамках секционного заседания были заслушаны доклады студентов, аспирантов и молодых ученых. Предметом научной полемики стали такие проблемы как: взаимоотношения женщины, власти и общества в современном мире; трансгендерность в контексте глобализации; социологический анализ причин преступлений, совершаемых с особой жестокостью женщинами; гендерная специфика феномена «утечки мозгов»; гендерный срез восприятия угроз национальной безопасности.

По итогам работы Международных гендерных чтений все доклады, рекомендованные оргкомитетом, будут опубликованы в сборнике научных статей «Гендерные ценности в 21 веке».

Оргкомитет желает участникам конференции новых научных идей и будет рад приветствовать всех желающих на секции «Гендерные измерения социальных перемен, их рисков и последствий» (сопредседатели: проф. Г.Г. Силласте, проф. Л.А. Савченко, доц. В.Г. Ушакова) Пятого Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость».

gender 102