юфу

16 декабря 2015 в зале заседаний диссертационных советов главного корпуса ЮФУ под руководством члена-корреспондента РАН, зам. директора Центрального экономико-математического института РАН, проф. Георгия Клейнера состоялось первое заседание научного семинара «Междисциплинарность в современном социально-экономическом и гуманитарном знании».

В работе семинара приняли участие более 40 учёных, представляющих разные отрасли знания (философию, экономику, социологию, психологию, математику, историю, политологию и др.) из разных структурных подразделений ЮФУ, в т.ч. из ИСиР - проф. В.М. Белоусов, проф. А.В. Лубский, проф. М.С. Астоянц, доц. Е.Ю. Баженова, доц. А.В. Сериков, доц. Н.И. Чернобровкина, доц. Е.Л. Щукина, преп. Н.З. Губнелова. Результаты работы первого семинара будут отражены в сборнике его трудов, а семинар будет проходить регулярно, один раз в квартал.

Для содействия развитию междисциплинарных социально-гуманитарных научных исследований и координации усилий в этой области в ЮФУ была создана Рабочая группа, научным руководителем которой стал Г.Б. Клейнер. В состав Рабочей группы вошли представители ИСиР – доц. Е.Ю. Баженова (координатор рабочей группы), доц. А.В. Сериков, доц. Е.Л. Щукина.

Напомним, что первым публичным мероприятием в рамках развития в ЮФУ междисциплинарных социально-гуманитарных исследований стал круглый стол «Перспективы развития междисциплинарных социально-экономических исследований», проведённый совместно Южным федеральным университетом и Российской академией наук 24 июня 2015 года. По его итогам издан сборник докладов и выступлений. На июнь 2016 года намечено проведение общероссийской с международным участием научной конференции.