344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   ☎ +7 (863) 218-40-00  доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55  ✉ email: isir@sfedu.ru   soc-vk

220124 1

Приглашаем учащихся на подготовку по дисциплинам:

21 июня 2024 года стартовала профессиональная практика студентов Ереванского государственного университета на базе Центра арменоведения Института социологиии и регионоведения Южного федерального университета. Студенческую делегацию возглавляют заведующий кафедрой истории Армении факультета истории Ереванского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Эдик ГарегиновичVCМинасян, а также заведующий кафедрой истории сопредельных стран факультета истории Ереванского государственного университета, кандидат исторических наук, профессор Эдуард Лендрушевич Зограбян.

Image 15

Программа профессиональной практики включает в себя серию лекционных, практических, научно-исследовательских, а также экскурсионных мероприятий.

Прибытие иностранных гостей в г. Ростов-на-Дону ознаменовалось торжественным приветственным ужином, где студентов и руководителей практики тепло встретили директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, а также настоятель храма Сурб Аствацацин – священник Анания Бабаян.

22 июня 2024 года состоялось знакомство практикантов с Центром арменоведения, а также профессорско-преподавательским составом  Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Image 14

Затем делегация отправилась в ростовскую Нахичевань, где студенты и руководители практики посетили музей русско-армянской дружбы, Церковь Святого Карапета и Церковь Сурб Арутюн (Святого Воскресения),  а также возложили цветы памятнику М.С. Сарьяну и памятнику «Геноциду – нет!», посвященному жертвам геноцида армян.

Image 13

23 июня студенты Ереванского государственного университета посетили Церковь Сурб Хач и возложили цветы памятникам М.М. Налбандяну и Р. Патканяну. В этот же день погода позволила заглянуть в Ростовский-на-Дону Зоопарк, а после успеть на выставку в Исторический мультимедийный парк «Россия – моя история», а также  встретиться с членами Донского союза армянской молодежи.

Так прошли первые дни профессиональной практики студентов Ереванского государственного университета в Центре арменоведения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета. Практика продлится до 4 июля 2024 года и будет весьма насыщенной на обучающие мероприятия, встречи с ведущими специалистами в области арменоведения Юга России, а также экскурсионную программу.

Image 12

Так, профессор Л.В. Батиев и профессор С.С. Казаров представят лекцию об истории донских армян, доцент Е.Л. Щукина расскажет гостям о многообразии культуры донского региона, профессор Г.А. Матвеев продемонстрирует основные вехи жизни и раскроет масштаб личности Мариэтты Шагинян, доцент А.Ю. Перетятько ознакомит гостей с историей и современностью донского казачества. Доцент Н.А. Трапш организует посещение Государственного архива Ростовской области.

Также практикантов ждут поездки в армянские воскресные школы Ростовской области, экскурсии в Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник, Атаманский дворец и Вознесенский кафедральный собор г. Новочеркасска, экскурсии по армянским достопримечательностям Мясниковского района, в том числе посещение спектакля Мясниковского армянского народного драматического театра. Обширная экскурсия планируется в ст. Старочеркасскую с посещением  Войскового собора Воскресения Христова, Историко-Архитектурного Музея-Заповедника, Атаманского Дворца, Культурно-исторического туристического комплекса «Казачий Дон».

По завершении профессиональной практики руководством Центра арменоведения Института социологии и регионоведения Южного федерального университета будет организовано торжественное вручение сертификатов участникам, а также праздничный ужин.

Желаем нашим иностранным гостям удачи и интересного времяпрепровождения. Надеемся на дальнейшее развитие тесных образовательных и академических связей между Южным федеральным университетом и Ереванским государственным университетом.

Текст и фото: Центр арменоведения ИСиР ЮФУ.

344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160

+7(863) 218-40-00 доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55

email: isir@sfedu.ru

soc-vk  https://vk.com/isirsfedu  - Официальная группа Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

soc-vk  https://vk.com/sic_isir  - Студенческий информационный центр ИСиР ЮФУ

soc-vk https://vk.com/science_isir - Студенческое научное общество Института социологии и регионоведения (СНО ИСиР)

telegram https://t.me/sic_isir - Студенческий информационный центр ИСиР ЮФУ