344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   ☎ +7 (863) 218-40-00  доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55  ✉ email: isir@sfedu.ru   soc-vk

logonew

Образовательную программу «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей» совместно реализуют Южный федеральный университет и Высшая школа экономики с 2022 года.
24-26 апреля 2024 г. студенты Института по направлению "Зарубежное регионоведение" были приглашены в НИУ ВШЭ для участия в образовательных и научных мероприятиях.

1
Встреча с деканом факультета мировой экономики и мировой политики Анастасией Лихачевой, первым заместителем декана Игорем Ковалевым и старшим преподавателем факультета мировой экономики и мировой политики Эльмирой Имамкулиевой стала первым официальным мероприятием.

Студенты поделились своими впечатлениями о Москве, об учебе, а также рассказали об успехах в научной сфере деятельности. В свою очередь, представители ВШЭ дали советы по работе с источниками и языками в работах, уделив внимание возможностям и перспективам, которые открывает программа двух дипломов.
В этот же день научный сотрудник НУЛ исследований современного Ирана Анри Чедия прочитал лекцию о политике мягкой силы, которую проводит Турция в странах Центральной Азии и Закавказья с 1991 года.
Также студенты посетили Факультет гуманитарных наук, где состоялась встреча с младшим научным руководителем программы Валерием Матросовым по вопросам дальнейшего поля действия образовательного процесса, а также главный корпус Высшей школы экономики, где Эльмира Имамкулиева провела для студентов экскурсию. Здесь же позднее студенты посетили лекцию британского дипломата Аластера Крука— основателя и директора общественной организации Conflicts Forum, — организованная совместно с Советом по внешней и оборонной политике.

3
Студенты приняли участие в конференции молодых востоковедов и африканистов «Горизонты Азии и Африки: взаимозависимость и конкуренция в условиях нового мирового порядка». На конференции были представлены доклады различной направленности, начиная с культуры и истории народов стран Азии и Африки, заканчивая перспективами их развития в экономической и политической сферах.
Также состоялась встреча с профессором департамента зарубежного регионоведения Андреем Баклановым, который провел лекцию по имитационным играм и подарил пособие по их проведению.

2
Программа закончилась совместным походом с руководителем Ближневосточного клуба НИУ ВШЭ Йосыфом Шангараевым в Третьяковскую галерею.
Студенты благодарны за предоставленную возможность стать ближе к образовательному процессу в Высшей школе экономики и надеются на дальнейшую плодотворную работу!

344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160

+7(863) 218-40-00 доб. 12-702, +7 (863) 264-17-55