С 18 по 21 апреля 2024 г. на базе центра знаний «Машук» проходил межрегиональный семинар «Сердце Кавказа». Встреча напрямую была связана с форумом «Школа Кавказоведения», который проходил в ноябре. Институт социологии и регионоведения ЮФУ представила Мироненко Яна.

FullSizeRender 1

Мероприятие освятило темы, связанные с развитием кавказоведения. В рамках семинара были прослушаны лекции ведущих специалистов по теме кавказоведения и российских ценностей, среди которых были: Переслегин С.Б., Перезвенцев С.В., Зейналова С.А. и др.
Спикеры представляли различные  сферы: научные деятели ведущих университетов, телеведущая, предприниматели, деятели творчества, блогеры и многие другие.

FullSizeRender

Кроме лекций и панельных дискуссий участникам было предложено составить «Игру с кавказским акцентом», направленую на популяризацию знаний о Кавказе.
IMG 8777 2

Главной целью семинара было завершение  проектов с прошлой встречи, направленных на развитие и популяризацию сообщества кавказоведения. Идеи лаборатории «Смыслы Кавказа» и «Школа Кавказоведения» были объединены в единый проект. Студентом ИСиР ЮФУ и другими участниками групп были представлены проекты, часть из которых планируют реализовать в ближайшем будущем.