В рамках Х Всероссийской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Путь в науку» состоялись мастер-классы преподавателей СПбГУ и ЮФУ.

Image 15

26 апреля 2024 г. состоялось несколько мастер-классов. Доктор политических наук, профессор, заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель Центра современных международных медиаисследований ЮФУ (ИФЖиМКК) Нигматуллина Камилла Ренатовна провела мастер-класс на тему «Специфика анализа цифровых медиа». Слушатели мастер-класса познакомились со спецификой цифровых медиа, особенностях цифровых медиакоммуникаций, уникальностью медиа диеты. Были рассмотрены двухступенчатая методология и наиболее востребованные методы изучения цифровых медиа, а также перспективные исследовательские тематики в медиасреде. Дискуссионным оказался вопрос о специфике анализа медиаконтента, в создании которого могут принимать участие не реальные пользователи, а боты.

Image 14

Image 16

Кандидат социологических наук, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСиР ЮФУ Мосиенко Ольга Сергеевна провела мастер-класс «Прикладная социология: опросные методы сбора социологической информации. Специфика и процедура проведения анкетирования». В мероприятии приняли участие около 30 человек, среди них студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ, а также слушатели дополнительной профессиональной программы «Теоретическая и прикладная социология в изучении социальной реальности» посредством онлайн подключения. Формат мастер-класса позволил объединить краткую теоретическую часть темы опросных методов социологического исследования, а также практическую работу участников по проведению анкетирования и интервьюирования, и поиску типичных ошибок при составлении рабочего инструментария.