344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

12 апреля 2024 года на базе Института социологии и регионоведения  ЮФУ состоялась Седьмая всероссийская научная видеоконференция "Социогендерные ресурсы современного мира - 2024".

Мероприятие проводилось с целью развития регионального и международного научного сотрудничества по вопросам гендерного и социогендерного анализа демографического развития, репродуктивного здоровья, семьи и семейных ценностей, образования.

Направления:

1. Гендерные и социогендерные исследования демографических изменений в России и глобальном мире.

2. Адресный подход к демографическому развитию России в контексте Послания Президента Федеральному Собранию РФ от 29.02.2024 г.: проблемы, социальные технологии, перспективы.

3. Демографические процессы и репродуктивное здоровье женщин и мужчин России в контексте демографической перспективы.

4. Гендерные и социогендерные исследования правовых, психологических и социальных проблем семьи, брака и семейных ценностей.

5. Семья и демография в представлениях современной российской молодёжи.

В видеоконференции, проводившейся на базе платформы Microsoft Teams, приняли участие ученые, преподаватели, аспиранты и студенты из Южного федерального университета, Финансового университета при правительстве РФ (г. Москва), Волгоградского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского государственного энергетического университетаи т.д.

В качестве координаторов площадки от Южного федерального университета выступили д.ф.н., профессор Савченко Л.А. и преподаватель кафедры отраслевой и прикладной социологии Красножон А.Г.

Площадка Южного федерального университета была представлена учеными и практиками в области гендерных отношений. С пленарными докладами выступили заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии Института социологии и регионоведения ЮФУ, д.с.н. Астоянц М.С. и заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ, д.ф.н. Дюжиков С.А.

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, который будет размещен в научной электронной библиотеке elibrary.ru (РИНЦ).

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

 image002

image004

image006

image008

image010

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 16 гостей и нет пользователей