344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

28 марта состоялся финал научно-образовательного марафона Южного федерального университета «Наш общий Дон»

IMG 6847

Марафон «Наш общий Дон» — это комплексный проект, который предлагает студентам учреждений общего и среднего профессионального образования Ростовской области участвовать в научных и творческих мероприятиях на специально разработанной онлайн-платформе. Этот марафон был создан и воплощается Институтом социологии и регионоведения Южного федерального университета при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.

IMG 6885

«Сегодняшний марафон, конечно же, это череда мероприятий, которые позволяют нашим школьникам принимать участие в различных просветительских акциях, форматах, конкурсах, поэтому сегодняшний марафон, который поддержан Министерством общепрофессионального образования Ростовской области, позволит узнать его участникам немного больше о нашей стране, о нашем регионе, может быть, побольше узнать о нашем университете, потому что у каждого из вас вскоре встанет вопрос, куда поступать, когда вы закончите обучение в школе»,— обратился к участникам марафона проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программЯков Асланов.

 IMG 6838

Научно-образовательный марафон проводится с 2018 года и за время реализации участниками проекта стали более 10000 школьников. В этом году в первом онлайн-этапе марафона «Наш общий дом» приняло участие 2608 школьников.

 IMG 7123

IMG 6860

Перед финалистами выступила заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУВера Немчина. В своей речи она отметила, что нынешних финалистов рассматривает как будущих абитуриентов Южного федерального университета.

«Поскольку именно наш институт занимается такой тонкой проблематикой, связанной с межнациональными, межконфессиональными отношениями уже давно и плодотворно, и, я думаю, успешно в плане подготовки специалистов в области данной проблематики. И, тем самым, хочу призвать вас к тому, что даже само название нашего марафона — «Наш общий Дон». Поменяйте букву «Н» на «М» — и получится «Наш общий Дом». Дом — это там, где уютно. Дом — это там, где хорошо. Дом — это где всегда имеет место быть защита. Но в доме надо поддерживать порядок, причем не только внешний, материальный, но также необходимо поддерживать и отношения. Я думаю, что и сегодняшнее мероприятие, и все те мероприятия, которые в виде этапов продвижения к финалу вы уже прошли, говорит то, что вы хотите, умеете и будете развиваться в том, чтобы в нашем доме, на нашем Дону был порядок, спокойствие и мир», —подчеркнулаВера Немчина.

IMG 7150 

Члены комиссии, оценивавшие видеоролики участников, отметили высокий уровень и качество видеоряда. Сюжеты, созданные участниками, продемонстрировали не только их таланты и знания, но и их стремление к саморазвитию и поиску новых возможностей. Марафон стал отличной площадкой для обмена опытом, обучения и вдохновения друг друга.

IMG 7152

Участникам была представлена очень интересная программа: квизы и лекции для обучающихся, лекции преподавателей ИСиР ЮФУ Перетятько Артема и Трапша Николая для педагогов, совместная эксурсия в  Донскую государственную публичную библиотеку.

 IMG 7317

Победителей проекта наградили представители партнеров Марафона – исполнительный директор Культурно-просветительского общества Донских и Приазовских греков «Танаис» Леонова Мелина, а также исполнительный директор Нахичеванской-на-Дону Армянской общины Григорян Геворк, который подарил образовательным организациям, принимавшим участие в Марафоне, энциклопедию «Летопись Нахичевани-на-Дону».

 IMG 7361

IMG 7488

Публикуем список победителей проекта в 2023-2024 учебном году:

Куприянов Георгий Павлович, Принцовская Ксения Александровна, Борисова Мария Олеговна (ГБПОУ РО «ВТИТБиД», г. Волгодонск); Катанцев Дмитрий Алексеевич (ГБПОУ РО «ТКМП», г. Таганрог); Шамитько Александра Дмитриевна (МБОУ «Гимназия №7», г. Батайск); Рябышенкова Ирина Николаевна, Краснянский Максим Александрович (МБОУ «Нижнежуравская ООШ», Константиновский р-н ); Лиманская Анастасия  Юрьевна, Ермоленко Вероника  Игоревна, Прядко Юлия Максимовна (МБОУ Зимовниковская СОШ №1, Зимовниковский р-н); Коваленко Артем Денисович, Петрова Екатерина Павловна (МБОУ СОШ №1 г. Новочеркасска); Коваленко Никита Дмитриевич (МБОУ СШ №15 г. Волгодонска); Персидскова Мария Сергеевна (МБОУ: Потаповская СОШ, Волгодонской р-н); Степаненко Ия Витальевна, Шпагин Даниил Дмитриевич (МОБУ СОШ № 6 г. Таганрог); Сытенко Александра Олеговна (Покровская средняя школа № 3, Неклиновский р-н).

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 64 гостя и нет пользователей