27 марта 2024 года в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялась открытая лекция доцента кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСиР ЮФУ, к.соц.н. Колесниковой Елены Юрьевны на тему «Женщины в социологии: судьбы и достижения». Мероприятие состоялось в рамках  просветительского проекта Российского общества «Знания».

IMG 20240327 WA0022

Студенты познакомились с биографиями  наших соотечественниц, связавших свою жизнь и судьбу с социологической наукой – Заславской Т.М. (одна из создателей новосибирской научной социологической школы, руководитель первых сетевых социологических проектов в России), Дробижевой Л.М. (лидер общероссийских исследовательских программ в области теории национальной государственной политики и практик регулирования межнациональных отношений), Силласте Г.Г. (основатель российской социологической школы в области гендерных исследований) и др.

IMG 20240327 WA0017

Перед слушателями  была развернута панорама академических поисков на фоне исторического времени второй половины ХХ века, портретов и судеб подвижниц науки, их вклада в обновление социологического знания.

Живой отклик студенческой аудитории показал, что и сегодня жизнь этих выдающихся женщин продолжается в созданных ими научных школах,  в их идеях и книгах, в переданных следующим поколениям жизненных принципах, среди которых главным является любовь к людям, к своему делу и настоящая романтика науки.

Также в рамках мероприятия студенты 2 курса направления «конфликтология» представили свои творческие проекты –  социологические портреты женщин-ученых, внесших вклад в развитие мирового социально-гуманитарного знания.

IMG 20240327 WA0020