344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Вся профессиональная жизнь Владимира Николаевича Шевелева протекала в стенах Ростовского государственного университета (ныне Южный федеральный университет).shevelev2

Владимир Николаевич Шевелев в 1974 год окончил исторический факультет Ростовского государственного университета. В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Культурное сотрудничество Франции и Алжира» в Институте Востоковедения АН СССР. В этом же году Владимир Николаевич становится заместителем секретаря парткома РГУ.

shevelev

С 1984 по 1986 гг. Владимир Николаевич Шевелев является деканом исторического факультета РГУ. Он пользовался большим уважением у студентов исторического факультета,  ему нравилось общаться с ними, обсуждать с ними вопросы факультетской жизни. Долгие годы Владимир Николаевич работал профессором кафедры зарубежной истории и международных отношений исторического факультета ЮФУ.

В 1997 году Владимир Николаевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук на тему: «Модернизация исламских обществ: социально-философский анализ».

   В 1999 году Владимир Николаевич приходит работать в Институт по повышению квалификации и переподготовке кадров при РГУ (ИППК при РГУ, ныне – Институт социологии и регионоведения ЮФУ) на должность заместителя директора Института и заведующего кафедрой отечественной истории и кавказоведения, являлся членом диссертационного совета по философским и социологическим наукам. Выпускники отделения регионоведения до сих пор с теплотой и благодарностью вспоминают лекции и спецкурсы, которые им читал Владимир Николаевич.

В сферу научных интересов профессора В.Н. Шевелева входили проблемы истории стран Азии и Африки, истории мировой и российской модернизации, этноконфессиональные процессы на Востоке и на Северном Кавказе, трансформация политических элит и политическое лидерство. Владимир Николаевич является автором более 160 научных публикаций.

   Владимир Николаевич был не только профессионалом высокого уровня, но и доброжелательным, исключительно порядочным человеком, внимательным к людям. Это был человек высокой культуры и настоящий представитель русской интеллигенции.

Коллектив Института социологии и регионоведения ЮФУ выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича Шевелева. Светлая память о Владимире Николаевиче навсегда останется в сердцах его коллег, учеников и друзей.

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 159 гостей и нет пользователей