8 февраля 2024 г. на базе Министерства труда и социального развития Ростовской области состоялось обсуждение перспектив сотрудничества Министерства и ученых Института социологии и регионоведения ЮФУ в исследовании факторов и мотивов демографического поведения молодёжи региона. Демографическая политика в России сегодня – одно из важнейших направлений усилий государства, о чем свидетельствует широкий спектр мер регулирования процессов рождаемости, смертности, поддержки семьи и детства. В то же время разнообразие регионов нашей страны требует помимо универсальных федеральных мер учёта специфики демографической ситуации в регионах и выработки соответствующих ей мер поддержки различных групп населения. Министерство труда и социального развития Ростовской области – один из ключевых субъектов этой деятельности.

Image 12

Под руководством заместителя министра Харахашяна Андрея Анатольевича состоялось обсуждение возможностей сотрудничества управления и науки в этом направлении. Институт социологии и регионоведения ЮФУ представляли директор ИСиР ЮФУ А.В. Бедрик, заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии М.С. Астоянц и доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии Ю.С. Панфилова.

Совместная работа показала, что министерство и институт имеют много точек соприкосновении: интерес к исследованию демографического поведения, экспертный взгляд на меры региональной демографической политики, проведение инициативных тематических исследований на базе ИСиР ЮФУ. По итогам работы был подготовлен проект соглашения, закрепляющий направления дальнейшего сотрудничества, достигнуты договоренности о проведении производственной практики студентов ИСиР ЮФУ на базе Министерства труда и социального развития Ростовской области.

Текст: Астоянц М.С.