24 октября в Институте социологии и регионоведения ЮФУ состоялось  первое мероприятие V Международного Социогендерного Форума – социологические дебаты «Семья как проводник духовных ценностей российского общества в отечественном кинематографе в условиях нового гендерного порядка».

Организаторами и модераторами выступили д.с.н., проф. Верещагина А.В., к.с.н., доц. Колесникова Е.Ю. С этого мероприятия стартовал Международный форум «Институт семьи как эпицентр формирования духовных ценностей и идентичности нации», который проводится Департаментом социологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации,  г. Москва (24-27 октября 2023 г.).

Image

Открыла ростовскую секцию руководитель Форума, заслуженный деятель науки РФ, Почётный профессор Финансового университета при Правительстве РФ, доктор философских наук, профессор социологии Г.Г. Силласте. В своем приветственном слове Галина Георгиевна обозначила, что Форум посвящен остроактуальной проблеме настоящего и будущего одного из основополагающих  социальных институтов развития общества – институту семьи и ее ценностному содержанию как духовной основе нации в условиях современных вызовов и угроз.

Научный руководитель Института  социологии регионоведения ЮФУ, профессор Ю.Г.Волков в своем приветственном слове призвал к интеллектуальному участию всех, кого  волнуют мировоззренческие,  экономические, политические, культурно-духовные, исторические и современные проблемы, связанные с  развитием  института семьи в российском обществе.

Профессор Г.Г. Силласте обратила   внимание также на то, что начинать научный поиск следует с  1 курса, потом, на 3-4, может стать поздно.

Image 1

И примечательно, что на региональной площадке, представленной Южным федеральным университетом,  участниками дебатов под «куполом» V Международного Социогендерного форума стали именно первокурсники, обучающиеся по направлению социология Института социологии и регионоведения.