Со 2 по 11 октября 2023 г. прошла экспедиция «Дорогами мистиков Башкирии», осуществляемая НИУ ВШЭ при поддержке профессионального конкурса «Открываем Россию заново».
Цель экспедиции заключалась в исследовании суфизма и мистического в исламе на территории Южного Урала.
В течение 10 дней участники путешествовали по республике Башкортостан, общаясь с информантами и работая над оцифровкой старопечатных и рукописных изданий XIX-начала XX века на арабском, персидском и старотюркском языках.
Экспедиция включала в себя не только плотную работу с источниками, но и погружение в культуру Башкирии и населяющих ее народов.
Среди участников экспедиции - студентка 2 курса бакалавриата направления «Зарубежное регионоведение» Евлашкина Алёна.