12 мая 2023 года на базе ростовского регионального Союза журналистов России состоялась экспертная встреча «Влияние отдельных радикальных исламских организаций н верующих Ростовской области», посвященный анализу деятельности религиозно-политических групп на территории нашего региона в контексте обеспечения региональной безопасности.

Встреча была организована АНО содействия информационной безопасности и просвещению «Центр медиастратегий».

Сегодня на территории Ростовской области определенное влияние получили представители псевдорелигиозных, политизированных организаций, стоящих на позициях исламского национализма и религиозно-политического экстремизма. Они используют большое количество инструментов финансового и пропагандистского характера, организованы по сетевому принципу, деструктивно воздействуют на верующих, прежде всего – молодежь.

В мероприятии приняли участие сотрудники и обучающиеся Института социологии и регионоведения ЮФУ, председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации месхетинских турков «ВАТАН ЁЛУНДА» Исрафиль Джавахов, а также представители ДУМ Ростовской области, эксперты Национального центра информационного противодействия экстремизму и терроризму в образовании и сети Интернет и Центра медиастратегий. Эксперты обменялись мнениями о характере действий радикальных исламистских организаций в нашем регионе, обсудили конкретные проявления деструктивной деятельности подобных групп, наметили возможные направления по противодействию им со стороны государственной и региональной власти, правоохранительных органов, религиозных организаций, академического сообщества.

Профессор, доктор философских наук Добаев Игорь Прокопьевич рассказал о происхождении экстремистских организаций, действующих на территории Ростовской области, указал на специфику их работы.
Директор Института социологии и регионоведения, кандидат социологических наук Бедрик Андрей Владимирович в своем выступлении указал на опасность несвоевременного реагирования, нейтрального и даже терпимого отношения со стороны религиозных и общественных деятелей по отношению к представителям исламистских организаций, действующих среди мусульман Ростовской области.
В заключении эксперты и другие участники мероприятия выработали консолидированное мнение о необходимости организации регулярных встреч подобного характера, на которых был бы представлен расширенный спектр организаций, участвующих в организации противодействия религиозно-политическому экстремизму в нашем регионе.

01d3227b-a3a3-4ee7-9840-02749f56dbdf