10 мая  2023 г. в Главном корпусе ЮФУ Институтом социологии и регионоведения совместно с «Азербайджанской национально-культурной автономией» был проведен круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося советского государственного и политического деятеля, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

IMG 9974

В истории каждого народа есть великие люди, которые в самые судьбоносные моменты ведут за собой народ и в результате одерживают победу. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев - в ряду таких исторических личностей. В Азербайджане 2023 год объявлен годом памяти Гейдара Алиева.
С приветственным словом выступил директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета Андрей Бедрик.
«Сегодняшнее мероприятие посвящено личности человека, который перешагнул далеко за границы своего региона и государства, Гейдар Алиев внес бесценный вклад в развитие всего Советского Союза, становление новой государственности Азербайджанской Республики, а также в укрепление межгосударственных, партнерских отношений Российской Федерации и Республики Азербайджан», — отметил Андрей Бедрик.

IMG 9954

В круглом столе приняли участие почетные гости, среди которых заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС Алексей Потешкин, консультант отдела по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Сергей Гаврин, Имам-ахунд регионального духовного управления мусульман Мухаммед Бикмаев, руководитель Ростовской региональной общественной организации «Азербайджанская национально-культурная автономия» Вагиф Мустафаев. Гости также выступили с приветственными словами, отметив значимость фигуры Гейдара Алиева на политической арене.

IMG 9959

IMG 9960

IMG 9993

В рамках круглого стола с докладами о жизни и деятельности Гейдара Алиева, выступили студенты Южного федерального университета, а активисты Азербайджанской национально-культурной автономии прочитали стихи, посвященные 100-летию политического деятеля.