15 апреля команда автопробега «Мир Кавказу» провела в Республике Ингушетия.

j5dMuiuMYRM

CkRx9MXXEzs

Магас, административно-территориальный центр региона, является небольшим, но очень красивым городом. Новые здания, чистые улицы, множество архитектурных сооружений, привлекающих наш взгляд – все это про Магас

В начале дня прошла работа в Ингушском государственном университете. Проректор по безопасности Гезгиев Магомед Аюпович и начальник отдела мониторинга межнациональных и межконфессиональных отношений Харсиев Магомед Даудович выступили с приветственным словом.

Qou-HFmqZ18

Qk3oIWAcW30

После чего с докладами о проектах Южного федерального университета, ориентированных на укрепление российской идентичности и профилактику деструктивных норм поведения молодежи, выступили Асланов Яков Андреевич и Бедрик Андрей Владимирович. Затем прозвучала презентация деятельности Объединенного совета обучающихся ЮФУ от Шкурат Елизаветы, председателя ОСО ЮФУ.

7 oOWFSVVfs

LYEIyFOLwhY

По окончании пленарного заседания обучающиеся ИнгГУ и участники автопробега были разделены на группы в соответствии со следующими видами деятельности:

- проведение фокус-группового исследования «Образ России будущего глазами студенческой молодежи Кавказа»;

- обсуждение совместных деятельности и проектов администраций ЮФУ и ИнгГУ;

- обмен опытом в сфере студенческого самоуправления.

DnVWlew4src

После обеда представители делегации ЮФУ отправились в одно из самых известных туристических мест г. Магаса – Башню Согласия. Это точная копия традиционной родовой башни, увеличенная в несколько раз. Высота здания — 99 метров 97 сантиметров.

На первом этаже комплекса находится этнографический музей, включающий в себя экспозиции боевой, полубоевой и жилой башен, в которых полностью восстановлен быт ингушских горцев. В отличие от многих музеев, экспонаты не спрятаны за стеклом, что придает месту особую атмосферу, несмотря на то что большинство из них — копии. В жилой башне представлена домашняя жизнь ингушских предков, которую можно изучить, если прогуляться по многочисленным комнатам.
После знакомства с бытом народа участники автопробега отправились вверх по длинному коридору, на стенах которого, вплоть до самой вершины, располагается галерея, насчитывающая более 100 картин современных художников. Кроме того, по пути на вершину располагались тронный зал, выполненный в средневековом стиле, и макет скалистой горы, на склонах которой расположились птицы и животные.

На самом верху башни расположена смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на весь город. Множество эмоций у участников автопробега вызвал пол, выполненный из бронебойного стекла. Впечатления от Башни Согласия останутся у ребят на долгое время!

Впереди у делегации ЮФУ путь во Владикавказ, где они проведут несколько дней. А чем будут заниматься участники и организаторы проекта в последней локации сезона, вы узнаете в следующей статье!