Третий день XVI Школы молодого социолога встретил участников не только прекрасной весенней погодой, но и большим набором научно-образовательных мероприятий от экспертов Школы.

Образовательная программа Школы в третий день началась с доклада директора Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, кандидата социологических наук, доцента Бедрика Андрея Владимировича на тему «Диаспорные институты в интеграции и дезинтеграции поликультурного общества Юга России». Андрей Владимирович рассказал об опыте социологических исследований Института социологии и регионоведения в области изучения национально-культурных автономий и диаспор, межэтнических отношениях как объекте социологического дискурса.

bedrik

Выступления экспертов продолжились представлением интерактивной лекции доцента кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, доктора филологических наук Ковтуненко Инны Викторовны на тему «Речевая агрессия в научном дискурсе и в интернет-текстах». Инна Викторовна рассказала об особенностях речевой агрессии в различных стилистических формах, привела реальные примеры научных рецензий для анализа участниками Школы. Лекция Инны Викторовны вызвала живое обсуждение в аудитории и позволила широко погрузиться в представленную тему.

kovtunenko

Финальным выступлением стал доклад профессора кафедры финансового и НR-менеджмента Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), доктора социологических наук, профессора Самыгина Сергея Ивановича на тему «Цифровизация высшей школы (опыт преподавания)». Сергей Иванович осветил опыт внедрения дистанционных образовательных технологий в системе высшего образования, актуализировал проблемы и перспективы внедрения дистанционного обучения в современной образовательной системе.

samigin

Вечерняя программа для участников Школы стала не просто развлекательным мероприятием, а позволила обеспечить интеллектуальный досуг для всех желающих – представители Адыгейского государственного университета провели интеллектуальную игру «Брейн-ринг» в рамках XVI Школы молодого социолога, где сборные команды экспертов и участников Школы смогли проявить эрудицию и знания в различных областях.

ring

Уже завтра участников Школы ждут новые программные мероприятия и выступления экспертов, которые позволят глубже погрузиться в мир социологической науки. Следите за новостями XVI Школы молодого социолога на сайте Института социологии и регионоведения и в социальных сетях.