Второй день Школы молодого социолога дал официальное начало реализации образовательной программы.

Открытие Школы прошло в торжественной обстановке, с приветственными словами к участникам Школы обратились заместитель директора по научной работе Института социологии ФНИСЦ РАН, руководитель Центра социологии молодежи Института социально-политических исследований ФНИСЦ РАН, доктор социологических наук, профессор Зубок Юлия Альбертовна и директор Института социологии и регионоведения, кандидат социологических наук, доцент Бедрик Андрей Владимирович.

Погружение в мир социологии для школьников началось с интерактивной лекции доцента кафедры социологии Северо-Кавказского федерального университета, кандидата социологических наук Гапича Александра Эриковича на тему «Использование инструментов больших данных и сетевой методологии в прикладных социологических исследованиях». Лекция Александра Эриковича позволила узнать об использовании нейросетей и программных продуктов для проведения эмпирических исследований, способах упрощения анализа больших пластов информации для использования в собственных исследованиях.

gapich

Вторым образовательным мероприятием стал мастер-класс «Принцип создания академического текста» от Юлии Альбертовны Зубок и руководителя Центра изучения регионов России Института социологии ФНИСЦ РАН, доктора социологических наук, доцента Аксеновой Ольги Владимировны. Юлия Альбертовна и Ольга Владимировна рассказали об основных этапах подготовки академического текста, обязательных содержательных частях исследовательской работы и поделились инструментами для эффективного составления концепций исследовательских работ.

zubok

Финальным образовательным мероприятием второго дня Школы стал доклад президента Южного федерального университета, председателя Совета ректоров вузов Юга России, почетного доктора Адыгейского государственного университета, доктора экономических наук, профессора Марины Александровны Боровской на тему «Социальное программирование экосистем: инструменты и механизмы развития». В своем докладе Марина Александровна сделала серьезный акцент на реализации целей устойчивого развития в контексте стратегического проекта ЮФУ «Социальное программирование когерентной среды будущего», объяснила роль университетов в развитии региональных территорий и рассказала об опыте Южного федерального университета в социальном программировании экосистем.

borovs

Продолжением образовательного дня стало интерактивное взаимодействие участников и экспертов Школы в рамках представления концепций исследовательских работ магистрантами и аспирантами. Так, для обсуждения с участниками Школы и экспертным сообществом были представлены концепция докторской диссертации кандидата социологических наук, доцента ЮРГПУ (НПИ) Иванченко О.С., концепции кандидатской диссертации аспиранта ИСиР ЮФУ Черевковой А.И., концепции магистерской диссертации магистранта ИСиР Юфу Гринченко Е.А. Представив свои концепции, они смогли получить обратную связь от экспертов Школы, направленную на доработку и усиление их исследовательских работ. Финалом образовательного дня стала возможность индивидуальных консультаций участников Школы с экспертным сообществом.

zahit

Финалом всего дня стала экскурсионная программа, организованная для участников Школы представителями Адыгейского государственного университета. Благодаря ей наши участники смогли расслабиться после тяжелого рабочего дня и настроиться на новые успехи в грядущем, третьем дне XVI Школы молодого социолога.

aud