16 февраля 2023 г. в залах Южного федерального университета прошел финал научно-образовательного марафона ЮФУ «Наш общий Дон». В рамках мероприятия прошел ряд интерактивных лекций, проектная работа в группах и презентация проектов финалистов Марафона.

Y WdCqh8tB7usIUJO89JdFf3Vvq1mnD0xuVdC4NjyUgLE67 en8p 0PjUv30JFq9vPyueFs4qbSAuLl25ABoMJ X

Торжественное открытие финала научно-образовательного Марафона началось в зале диссертационного совета ЮФУ с приветственного слова кандидата социологических наук, доцента, директора Института социологии и регионоведения Андрея Владимировича Бедрика и кандидата физико-математических наук, доцента, проректора по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ Павла Викторовича Махно.

2IN5CRxruo8wa9MoxaZD1G96ccfoq-uWm-4qz-UOJOeIakkvygHqDSRm3jVBXNq5qTtWPv7jzW8aR kF631Fhw2O

На мероприятии параллельно работали две площадки: для школьников и педагогов.

kgUF8veCVXaZsBAJEcE52LZCU-rStyu7cjHoHdHLMTrVSdcEctniij8tr8WGd Ncv2sHVWy7OVrNAXAN1vQyxEnC

Интерактивные лекции для обучающихся прошли в следующем порядке:

Первым выступил Перетятько Артём Юрьевич, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ. Он поделился с ребятами советами по написанию научных статей и наблюдениями над историей сосуществования народов на Дону в XIX веке.

Затем школьников ждал квиз «Бамбарбия! Киргуду», во время которого ребята смогли проверить свои знания в сфере культуры Юга России. Провели мероприятие аналитики Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет Венцель Сергей Владимирович и Калашкина Татьяна Валерьевна.

Ковалевич София, победитель Всероссийского конкурса «Твой ход» , победитель грантового конкурса Росмолодежи, победитель Регионального конкурса «Студент года – 2022», руководитель по экологической форумной кампании Росмолодежи рассказала обучающимся про все этапы создания проекта, а также привела примеры для большего понимания темы школьниками.

Преподаватели посетили две лекции, спикерами которых выступили:
Трапш Николай Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ. Он рассмотрел такие понятия, как национальная идентичность и этнические конфликты.

Перетятько Артём Юрьевич, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ. Темой интерактивной лекции стал «Вклад педагогов разных национальностей в развитие образования на Дону в XIX веке».

После перерыва и кофе-брейка работа на площадках продолжилась.

Школьников ожидала проектная работа в группах. Ребята занимались созданием проекта «Школа – место дружбы разных народов». Председатель Студсовета ИИМО Газакова Анна, заместитель председателя Объединённого совета обучающихся по внешним связям, руководитель Совета по повышению качества образования Экономического факультета Завадская Мария, руководитель Студенческого спортивного клуба Экономического факультета Кушнарёв Захар и заместитель руководителя Волонтерского центра ЮФУ Ряснянская Дарья помогли школьникам составить и оформить проекты и дали ценные советы.

FTJhoTJj6W0NH0H5lvMi0GKqZyjS0vmNI-ew9q-abIWlZ8Lj73ArhDzdp rJdgrhaTF92OCvu6JuLD-1ORF7PW03
У преподавателей в это время прошли две интерактивные лекции:

С темой «Культурное многообразие народов Дона» выступил Бедрик Андрей Владимирович, кандидат социологических наук, доцент, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ.

Завершила образовательную программу Щукина Елена Львовна, кандидат исторических наук, доцент кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ, старший научный сотрудник Научно-исследовательского технологического Центра нейротехнологий.

aldHiouW fx5KTgICTtMAh5aG937KXXOeH0fvxPU1l-tZQc2MsEQD736Sw5OQTnmGkg37skR74VaCQXc0w3YgE1z

По окончании данной части образовательной программы всех ждала презентация проектов финалистов Марафона.

Членами жюри выступили:

• Бедрик Андрей Владимирович, кандидат социологических наук, доцент, директор Института социологии и регионоведения ЮФУ;

• Белоконь Татьяна Викторовна, кандидат физико-математических наук, специалист по учебно-методической работе кафедры отраслевой и прикладной социологии;
  • Остапенко Анна Владимировна, главный специалист Министерства общего и профессионального образования Ростовской области;
  • Перетятько Артём Юрьевич, кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры регионалистики и евразийских исследований ИСиР ЮФУ;
  • Сакович Дионисий Юрьевич, руководитель Епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению;
  • Тихонова Ирина Евгеньевна, заместитель руководителя Департамента сопровождения образовательных и научно-инновационных программ и проектов.

Завершился день подведением итогов и вручением сертификатов и сувениров участникам финала научно-образовательного Марафона Южного федерального университета «Наш общий Дон».

Мы благодарим всех за этот день и желаем удачи всем участникам и организаторам Марафона! До новых встреч!