Преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения стала победителем конкурса на лучшую работу молодых ученых России по геронтологии в 2022 г.

Преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации ИСиР Черевкова Алена Игоревна стала победителем конкурса на лучшую работу молодых ученых России по геронтологии в 2022 г., организуемого Геронтологическим обществом Российской академии наук.

PHOTO-2023-01-18-10-38-16

На конкурс была представлена научная статья Нор-Аревян О.А., Черевкова А.И. Дифференциация туристских практик старшего поколения: социологический анализ (на материалах исследования в Ростовской области) // Успехи геронтол. 2022. Т. 35. № 5. С. 790–798. doi: 10.34922/AE.2022.35.5.016, выполненная по гранту Российского фонда фундаментальных исследований № 20-311-90036.

PHOTO-2023-01-18-10-24-19

В представленной на конкурс статье отражены основные научные результаты, полученные Черевковой А.И. в процессе работы над диссертацией на тему «Дифференциация туристских практик старшего поколения Ростовской области в условиях социальных неравенств». В статье проведен социологический анализ дифференциации туристских практик старшего поколения и барьеров их реализации на примере Ростовской области, что позволило рассмотреть повышение туристской активности как практику активного долголетия старшего поколения и способ решения социальных проблем этой возрастной когорты.

Научная работа Черевковой А.И. высоко оценена конкурсной комиссией и лично Президентом Геронтологического общества, профессором, член-корреспондентом РАН Владимиром Николаевичем Анисимовым.

Поздравляем Алену Игоревну с победой в конкурсе и желаем ей новых творческих достижений!