344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

Доцент кафедры прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения ЮФУ Инна Ковтуненко выступила с докладом на VI Форуме «Языковая политика в Российской Федерации», который состоялся в Доме народов России в Москве.

 image-12-12-22-10-22-1

Форум был посвящен стартовавшему Международному десятилетию языков коренных народов России. Участники обсудили приоритетные направления работы, связанные с развитием языковых технологий и технологий для языков народов России, продвижением чтения на языках народов России, внедрением цифровизации и ее влиянием на развитие и сохранение русского языка и миноритарных языков.

Организатором форума выступило Федеральное агентство по делам национальностей. В открытии Форума, пленарном и панельных заседаниях приняли участие: Котова Анна Викторовна, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАДН, Семигин Геннадий Юрьевич, председатель Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Полежаева Анна Андреевна, директор ФГБУ «Дом народов России», Цыбиков Тимур Гомбожапович, начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН, ответственный секретарь Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 – 2032 годах 
в РФ Международного десятилетия языков коренных народов, член Руководящего комитета Глобальной целевой группы ЮНЕСКО по проведению Десятилетия действий в поддержку языков коренных народов, кандидат соц. н., доцент.

image-12-12-22-10-22-2 

Инна Ковтуненко представила доклад «Русская блогосфера как форма новой коммуникации в интернет-пространстве».

Активное обсуждение обозначенной проблематики, затронуло важные аспекты развития, в том числе, этноблогинга, как перспективного направления, связанного с изучением национальных, социальных, возрастных, гендерных и других характеристик коммуникантов, и соответственно представляющего важный фрагмент национальной картины мира. По результатам дискуссии намечены пути сотрудничества в контексте реализации государственной национальной политики РФ в направлении продвижения языков в киберпростанстве.

image-12-12-22-10-22

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей