344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

11 ноября 2022 г. в Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошёл круглый стол, посвященный памяти профессора Анатолия Владимировича Лубского

 

Тема круглого стола «Диалоги с профессором А.В.Лубским» - «Методологический конструкт как план и логика научного исследования: миссия и особенности разработки».

IMG 9133

Выступивший научный руководитель института, профессор Ю.Г.Волков, отметил новизну понятия «методологический конструкт» в системе категорий теории познания, а также подчеркнул, что эта идея принадлежала Анатолию Владимировичу, который продвигал ее в научном сообществе.

В рамках панельной дискуссии осмыслялась идея А.В. Лубского о методологическом конструкте как когнитивной модели проектного содержания, задающей предметное поле научного исследования. В своем выступлении доцент Н.И. Чернобровкина предложила понять, что выражает методологический конструкт как стратегия и способ решения научно-исследовательских задач, а затем коллективно, в процессе обсуждения постараться достичь большей глубины понимания, расширить грани познания и интерпретации методологического конструкта.

Особое внимание логике и миссии методологического конструкта уделил профессор В.Н. Коновалов. Профессора В.В. Ковалев, П.Н. Лукичев и О.М. Шевченко отметили положительную роль методологического конструкта в организации познавательной деятельности студентов и аспирантов для исследования сущности процессов и выявления причинно-следственных связей.

Свою позицию относительно особенностей построения методологического конструкта в социально-гуманитарных исследованиях и возможностей совмещения концептуальных подходов изложили заместитель директора Института социально-политических исследований РАН, профессор Ю.А.Зубок и профессор Института истории и международных отношений Г.С. Денисова.

Главный советник Управления Президента РФ по общественным проектам, кандидат социологических наук Ф.А.Борков и аспирант СПГУ О.С. Гайдаев при рассмотрении роли методологического конструкта в фундаментальных и прикладных исследованиях обратили внимание участников семинара на специфику уровней исследовательского процесса и возможности их совмещения.

IMG 9207

В итоге все участники семинара отметили, что проводимый ежегодно семинар памяти профессора Анатолия Владимировича Лубского, позволяет развивать его научно-методологические идеи.

 

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 43 гостя и нет пользователей