Научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета принял участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие»

16-17 ноября 2022 г. в г. Москве проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Россия: единство и многообразие», приуроченная к 10-летию реализации Стратегии и образования Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

ed1

Организаторами конференции являются:

• Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации;
  • Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН;
  • Институт социологии ФНИСЦ РАН;
  • Научный совет РАН по комплексным проблемам этничности и межнациональных отношений.

Программой Конференции предусмотрена работа восьми тематических секций, соответствующих целям, задачам и приоритетным направлениям реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

ed2

Юрий Григорьевич Волков – научный руководитель Института социологии и регионоведения ЮФУ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, 16 ноября 2022 г. выступил в рамках секции «Механизмы утверждения российской идентичности и гражданского согласия многонационального народа Российской Федерации» с докладом «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России».

ed4

Юрий Григорьевич, основываясь на результатах социологических   исследований, проведенных в 2020-2022 гг. в регионах Юга России в рамках реализации гранта Минобрнауки и Российской академии наук «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России», обозначил представления о социальной справедливости в формировании общероссийской идентичности и факторах детерминирующих ее укрепление, а также сформулировал рекомендации по формированию устойчивой общероссийской идентичности как основы гражданского единства российского общества.

Программа двух дипломов

kavkazmeadeast