Директор Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета, доцент Кафедры регионалистики и евразийских исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ, руководитель магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы» в ИСиР ЮФУ Цибенко Вероника Витальевна защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук по редкой специальности 5.6.7. - История международных отношений и внешней политики.

76

Тема диссертации: фактор нациестроительства в системе международных отношений на примере деятельности черкесских организаций в Турции (XIX – XXI вв.).

Работа Вероники Витальевны нацелена на решение такой актуальной проблемы, как выяснение роли и особенностей фактора нациестроительства в системе международных отношений на этапе, когда национальное движение еще не обрело собственную государственность, ввиду чего национальные неправительственные организации берут на себя функции государственных институтов.

Диссертация выполнена на Кафедре международных отношений ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации». Научный консультант - доктор исторических наук, профессор, профессор Кафедры международных отношений ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации» Каширина Татьяна Владиславовна. Оппонентами выступили доктор исторических наук, профессор, заведующий Кафедрой зарубежной истории, политологии и международных отношений ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» Крючков Игорь Владимирович, доктор политических наук, профессор, заведующий Кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» Косов Геннадий Владимирович, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Кафедры стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» Ершов Виталий Федорович. Защита состоялась в Диссертационном совете 05.2.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Поздравляем Веронику Витальевну и желаем новых профессиональных открытий и побед!