Сотрудники и студенты Института социологии и регионоведения ЮФУ приняли активное участие в работе V Гражданского форума Ростовской области «Общество и власть: единство ради Победы», который состоялся 07 ноября 2022 года в Ростовском государственном музыкальном театре.

grf1

Форум стал площадкой эффективного взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления Ростовской области с институтами гражданского общества. В рамках форума были организованы тематическая выставка-презентация некоммерческих организаций Ростовской области и 4 дискуссионные площадки: «Консолидация институтов гражданского общества в современных условиях», «Совершенствование институтов местного самоуправления. Роль муниципальных общественных палат и советов», «Развитие некоммерческого сектора и инфраструктуры поддержки НКО в Ростовской области», «Новые вызовы патриотического воспитания молодежи Ростовской области в современных реалиях».

grf2

Одним из докладчиков Пленарного заседания Форума стал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, заведующий кафедрой конфликтологии и национальной безопасности ИСиР ЮФУ Владимир Николаевич Гурба.

Представители Южного федерального университета приняли активное участие в работе дискуссионной площадки  «Новые вызовы патриотического воспитания молодежи Ростовской области в современных реалиях».

grf3

С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратился Научный руководитель ИСиР ЮФУ, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Общественной палаты Ростовской области Юрий Григорьевич Волков.

grf4

Яков Андреевич Асланов – проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ ЮФУ, доцент кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований ИСиР ЮФУ, поделился с участниками форума опытом Южного федерального университета в вопросах патриотического и духовно-нравственного воспитания в университетской среде.

Профессор кафедры социальных технологий ИФиСПН ЮФУ Виктор Иванович Филоненко, совместно со старшим научным сотрудником Центра социально-политических исследований ИФиСПН Алексеем Сергеевичем Маграновым представили доклад «Социальное самочувствие студенческой молодежи как фактор формирования гражданской идентичности».