344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

22 апреля 2022г. в рамках Всероссийской конференции «Путь в науку» в ИсиР ЮФУ прошла серия мероприятий для студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых.

Так необходимо отметить мастер-класс ВЦИОМ «Социологическое исследование полного цикла: от проекта до презентации». В качестве модератора мастер-класса выступил заместитель директора ВЦИОМ-Юг, кандидат социологических наук Александр Борисович Понамарев.

В мероприятии приняли участие студенты 2-3 курса направления «Социология».

Участники мастер-класса познакомились с основными направлениями исследований ВЦИОМ и его филиала на юге России и этапами работы этого крупнейшего в России социологического центра, предоставляющего услуги полного исследовательского цикла для государственных и бизнес-структур.

А.Б. Понамарев на примере конкретных исследовательских проектов познакомил студентов со специфическими приемами профессиональной работы социолога в процессе взаимодействия с заказчиком, разработки программы и инструментария социологического исследования, сбора, анализа и обработки данных, подготовки отчета и презентации по итогам проведенного исследования. Студенты смогли получить ответы на интересующие их вопросы из области методики, техники и профессиональной этики в работе социолога.

pv1

pv2

pv3

Ежегодно в рамках работы конференции Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет проводит интеллектуальную игру для 2-3 курсов обучающихся Института социологии и регионоведения. В этом году в игре приняли участие 30 бакалавров, обучающихся на зарубежном регионоведении и конфликтологии. Координаторами игры выступили сотрудники НЦПТИ Валитова Елена Рашидовна и Венцель Сергей Владимирович. Цель игры заключалась в развитии логического мышления, навыков умения дискутировать и за ограниченное время доносить до публики ключевые мысли.

pv4

pv5

Профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Анна Владимировна Верещагина провела мастер-класс «Качественные методы в социологии: фокус-группы». Анна Владимировна рассказала о методологических принципах проведения этого метода эмпирических исследования, особенностях подбора участников фокус-группы, этапах проведения и специфике анализа результатов фокус-групповых исследований. На примере диссертационного исследования социальной инфантилизации городской молодежи преподавателя кафедры регионалистики и евразийских исследований Анны Сергеевны Демиденко метод фокус-группы был апробирован участниками мастер-класса.

PV6

Магистрантами 1 года обучения был организован круглый стол «Профессия социолог в период исторических трансформаций», посвященный выявлению роли социологической науки на фоне исторических событий (глобальные потрясения, пандемии, вооруженные конфликты, международные санкции), а также обсуждению трансформации профессии социолога. Ирина Владимировна Пащенко представила доклад «Социология войны в России: от прошлого к настоящему», в котором уделила внимание отраслевому статусу социологии войны, этапам ее развития в нашей стране и современным тенденциям в исследовании военных событий. Ксения Андреевна Поливанова в докладе «Роль социологии во время пандемии COVID-19» выделила несколько ролей социолога в меняющейся реальности: социолог – ученый, социолог – организатор, социолог – статист и т.д. Доклад Анны Олеговны Лойко «Роль социологии в период российского кризиса 90-х» был посвящен анализу становления российской социологии. В заключительном докладе круглого стола «Подготовка социологов в России в условиях высококонфликтного информационного общества», который представила к.филол.н. Александра Сергеевна Быкадорова, были подняты вопросы соответствия выпускников-социологов требованиям современного рынка труда и определения наиболее востребованных навыков, в частности, в цифровой среде.

В рамках выполнения программы фундаментальных и прикладных научных исследований по теме «Этнокультурное многообразие российского общества и укрепление общероссийской иден-тичности» 2020–2022 гг. по проекту «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтниче-ских отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России» (государственное задание Минобрнауки, внутренний номер ГЗ0110/21-04-РГ) состоялся круглый стол на тему «Социальная справедливость и межэтнические отношения в зеркале общественного мнения полиэтничного Юга России».

Модераторами круглого стола выступили Заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Института социологии и регионоведения, доктор философских наук., профессор Волков Юрий Григорьевич и кандидат философских наук, доцент Чернобровкина Наталья Игоревна. Специфика круглого стола заключалась в том, что результаты своих исследований докладывали молодые исполнители гранта.

pv7

Для студентов 1 года обучения был проведен Круглый стол К 100-летию А.А. Зиновьева. Модератором круглого стола выступил заведующий кафедрой экономической социологии и регионального управления, доктор социологических наук, профессор Дятлов Александр Викторович.

Также на конференции был опробован новый формат научной коммуникации – Science Slam, отличающийся от привычных «академических» форм представлений исследований изложением информации в научно-популярном виде с объяснением сложных концепций простым языком через метафоры, юмор, отсылки к массовой культуре, мемы, мультимедиа-презентации, живые эксперименты и другие выразительные средства. Научный слэм стал воплощением трендов на демократизацию и спортификацию науки, которые сложились в научном мире в последние десятилетия XX века. Как общественное мероприятие он решает задачу распространения научного знания и формирует образ современного исследователя в противовес традиционному представлению об учёном «в башне из слоновой кости».

Аспиранты и соискатели ИСИР просто и доходчиво рассказали о своих исследованиях. Соискатель Евгений Сергеевич Планидин в своем выступлении рассказал о популяризации спортивно-оздоровительной деятельности среди молодежи. Аспирант Олег Сергеевич Черевков поделился опытом исследования мусульманских сообществ в работах британского Эрнеста Геллнера. Преподаватель кафедры прикладной конфликтологии и медиации, аспирант Алена Игоревна Черевкова презентовала некоторые результаты своего диссертационного исследования, посвященного туризму старшего поколения. Аспирант Вадим Загиддинович Зарбалиев представил доклад о барьерах здоровьесберегающих практик молодежи.

 

 

 

 

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 686 гостей и нет пользователей