Магистерская программа «Евразийские исследования»

Руководитель образовательной программы:

2019-2021 уч.гг. — кандидат политических наук, доктор философских наук, профессор, Игорь Прокопьевич Добаев

2020-2022 уч.гг. — доктор социологических наук, профессор,  Попов Александр Васильевич

2021-2023 уч.гг. — кандидат социологических наук, доцент Антон Владимирович Сериков

Предполагаемые виды деятельности выпускника:

Редакционно-издательская деятельность, связанная с освещением проблематики регионов в средствах массовой информации, периодических изданиях, а также в общественно-политической, научно-популярной и художественной литературе.

Организационно-коммуникационная деятельность по обеспечению контактов с зарубежными странами и регионами, а также контактов органов государственной власти, заинтересованных ведомств и общественных организаций на территории Российской Федерации с представителями соответствующих стран и регионов мира.

Информационно-аналитическая деятельность, связанная с исследованием основных тенденций развития политических систем южнороссийского региона.

См. также: https://sfedu.ru/op/246

Магистерская программа «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы»

Руководитель образовательной программы:

кандидат исторических наук, востоковед-турколог, кавкозовед, исламовед, директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Вероника Витальевна ЦИБЕНКО.

Приглашенные специалисты:
  • ЕВЧЕНКО Наталья Николаевна – д.э.н., эксперт при Правительстве РФ, специалист по мировой экономике
  • ПОЦЕЛУЕВ Сергей Петрович – д.пол.н., проф. Института философии и социально-политических наук ЮФУ, специалист по теоретической политологии
  • ТРАПШ Николай Алексеевич – к.и.н., директор Государственного архива Ростовской области, кавказовед
Центр междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ
  • ТЛОСТНАКОВ Аскер Асланович – к.пол.н., с.н.с., специалист по Кавказу и кавказской диаспоре
  • ХАСАНОВ Резван Ширваниевич – к.пол.н., н.с., турколог-международник
  • ЦИБЕНКО Сергей Николаевич – к.пол.н., н.с., специалист по этнополитике
Институт социологии и регионоведения ЮФУ
  • ШЕВЧЕНКО Ольга Михайловна – д.филос.н., доц., конфликтолог
  • БЕДРИК Андрей Владимирович – к.соц.н., доц., этносоциолог
  • НЕМЧИНА Вера Ивановна – к.соц.н., доц., регионовед

Особенности программы:

Международная, междисциплинарная, проектно-ориентированная, академическая и прикладная. Индивидуальный поход, гостевые лекции ведущих специалистов, комплексная языковая подготовка и языковые стажировки.

Программа направлена на подготовку профессиональных исследователей, экспертов-аналитиков и практиков-управленцев в области межгосударственного сотрудничества России, Турции и стран Южного Кавказа в научной, политической и военно-стратегической, торгово-экономической и социокультурной сферах.

Выпускники смогут работать в научно-образовательных организациях, экспертно-аналитических и информационных центрах, бизнес-структурах, органах власти и управления, СМИ, международных организациях.

См. также: https://sfedu.ru/op/153

Магистерская программа «Международные интеграционные процессы и туристское регионоведение»

Руководитель образовательной программы:

2019-2021 уч.гг. — доктор социологических наук, профессор,  Ковалев Виталий Владимирович

2020-2022 уч.гг. — кандидат социологических наук, доцент, Шаповалова Анна Михайловна

Выпускники работают: региональные органы управления государственной властью и коммерческие структуры в сфере туризма.