344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

15 апреля 2022 г. в Южном федеральном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в СССР и современной России», приуроченная к памятной дате в российском рабочем движении – 60-летию трагических событий 2 июня 1962 г. в Новочеркасске.

Организаторами конференции выступили кафедра прикладной конфликтологии и медиации и Центр исследования социально-трудовых отношений и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ, Представительство ФНПР в ЮФО, Федерация профсоюзов Ростовской области, а также Первичная профсоюзная организация работников и обучающихся ЮФУ.

Участниками конференции стали историки, политологи, юристы, социологи из Южного федерального университета, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Казахского национального педагогического университета имени Абая, Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Кубанского государственного технологического университета и других вузов, а также работники профсоюзных организаций.

15 04 1

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации, председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ Сергей Александрович Дюжиков: «Мы открываем нашу конференцию с международным участием, приуроченную к 60-летию Новочеркасской трагедии 1962-го года. Проблемы социально-трудовых отношений, которые мы обсудим сегодня, актуальны не только для нашей страны, но и для всего постсоветского пространства. Важно посмотреть на эти проблемы и с исторической точки зрения».

15 04 2

К участникам конференции обратился директор Института социологии и регионоведения Андрей Владимирович Бедрик: «60 лет назад Ростовская область стала регионом, в котором имело место такое трагичное событие, во многом определившее ход всей нашей истории, и до сих пор являющееся объектом исторических, политических дискуссий. Как мне представляется, два типа конфликтов – трудовые и межнациональные – вершили историю в XX веке, и не утратили актуальности в веке XXI».

15 04 3

С приветственным словом и презентацией книги «Новочеркасск. Кровавый полдень» выступила историк, журналист, исследователь новочеркасских событий лета 1962 года Бочарова Татьяна Павловна.

15 04 4

Участники конференции обсудили экономические, политические, социальные предпосылки и закономерности течения, а также последствия социально-трудовых конфликтов в советский и современный исторический период развития Российской Федерации в контексте дальнейшего развития и совершенствования социального диалога в сфере социально-трудовых отношений, гармонизации отечественных и международных трудоправовых норм.

В зале конференции была организована передвижная выставка «Новочеркасск 1962», представляющая причины и хронологию трагических событий лета 1962 г.

15 04 5

Скачать в полном объеме

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 60 гостей и нет пользователей