344006 г. Ростов-на-Дону  ул. Пушкинская, 160   +7(863) 218-40-00 доб.12-702, +7(863)264-17-55    email: isir@sfedu.ru   soc-vk 


sfdu new

 

Конференция будет работать два дня в смешанном формате

24 марта 2022 г. на базе Южного федерального университета начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медиация в современной России: состояние, тенденции, проблемы развития».

med1

 

Конференция собрала конфликтологов, медиаторов-практиков, юристов, психологов, политологов, представителей государственных органов, частных компаний, а также студентов и аспирантов из разных вузов страны. Организатором мероприятия выступил ЮФУ в партнерстве с Ростовским филиалом Российского государственного университета правосудия, кафедрой экономической социологии и менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова, Казанским федеральным университетом, Ассоциацией медиаторов Ростовской области «Примирение», Ростовским региональным отделением Международной ассоциации по защите прав спортсменов.

С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации ЮФУ Сергей Дюжиков.

«Благодарю всех партнеров, принимавших участие в организации нашей масштабной конференции. Сегодня у нас собралась большая команда экспертов не только из вузов нашего региона, но и из других регионов страны. Участие принимают и представители профессионального сообщества. Мы видим, что интерес к теме растет», - сказал Сергей Дюжиков.

med2

 

Директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик также поблагодарил участников и отметил актуальность обсуждаемой в рамках конференции проблему.

«Мы видим, что уровень конфликтогенности в различных сферах сегодня растет, а это значит, что поиск эффективных механизмов, практик, технологий разрешения конфликтов чрезвычайно важен. Обсуждаемая проблема носит междисциплинарный характер. Результаты нашей конференции будут иметь практическую значимость», - отметил Андрей Бедрик.

Пленарное заседание открылась докладом Юлии Ширяевой, председателя Коллегии посредников по проведению примирительных процедур при Торгово-промышленной палате РФ.

«Интерес к медиации растет и это очевидно. Сегодня особенно важно рассмотреть применение медиации в бизнес спорах», - подчеркнула Юлия Ширяева.

С докладами выступили и другие эксперты, представляющие профессиональное сообщество. В частности, председатель Ассоциации медиаторов Ростовской области «Примирение» Мария Коблева рассказала о практике взаимодействия модераторов и судей на примере десятилетнего опыта деятельности Ассоциации. Судья Ростовского областного суда Светлана Простова поделилась опытом применения процедуры медиации по брачно-семейным спорам. Илья Лукьянов, представитель Ростовского регионального отделения международной ассоциации по защите прав спортсменов, рассказал об этнических особенностях проведения медиации у иудеев.

В рамках первого дня конференции участники также обсудили практики применения процедуры медиации в сфере образования, экономики, современные подходы к подготовке медиации и ряд других важных вопросов.

Второй день конференции откроется круглым столом по теме «Применение медиации к спорам, возникающим из семейных правоотношений». Мероприятие начнется 25 марта в 11:00 в конференц-зале «Резиденция» по адресу ул. Суворова, 25.

По результатам конференции будет подготовлена коллективная монография, посвященная вопросам развития медиации. 

med3

 

med4

 


 

Также о конференции - на странице ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020):

nvgazeta

В Ростове-на-Дону учат, как надо договариваться

Наша группа в soc-vk 

Сейчас на сайте 42 гостя и нет пользователей