гч

27 марта 2015 года в Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошли XII международные гендерные чтения «Гендерные трансформации в современном мире». Эти чтения были организованы совместно с Монгольским государственным университетом (г. Улан-Батор).

В этом году конференция собрала участников из разных стран, среди которых Россия, Беларусь, Германия, Монголия и Армения. Кроме этого в деятельности конференции приняли участие представители 9 разных вузов.

ГЧ 2Пленарное заседание открыли заместитель директора Института социологии и регионоведения ЮФУ по научной работе и экспертной деятельности к.с.н. А.В. Сериков и основатель и идейный вдохновитель конференции д.ф.н., профессор Л.А. Савченко. В этом году конференцию приветствовала один из главных исследователей гендерных взаимоотношений заслуженный деятель науки РФ, заведующая кафедрой «Теоретическая социология» Финансового университета при Правительстве РФ, Председатель Исследовательского комитета Российского общества социологов д.ф.н., профессор Г.Г. Силласте.

В пленарном заседании конференции приняли участие: зав. кафедрой социальной психологии Академии психологии и педагогики ЮФУ д.п.н., профессор В.А. Лабунская, профессор кафедры философии и методологии науки, Института философии и социально-политических наук ЮФУ, председатель Донского философского общества д.ф.н. Т.Г. Лешкевич, заведующий кафедрой философии и методологии науки ЮРИУ РАНХиГС д.полит.н., профессор А.М. Старостин, профессор кафедры журналистики РГЭУ (РИНХ) д.ф.н. Э.Г. Куликова, руководитель ресурсного центра для женщин и детей г. Ростов-на-Дону. Е.А. Золотилова.

ГЧ 5Основные темы, затронутые конференции: женщины и общество в современном мире, однополые браки и их влияние на общество, проблемы материнства и детства в современной России, гендерные проблемы насилия в семье, гендерные особенности современного рынка труда, гендерные асимметрии, гендерные стереотипы и многие другие.

По итогам конференции будет издан сборник, где можно будет ознакомиться с докладами выступающих.