22 декабря 2021 года аспирант Института социологии и регионоведения Понамарёв Александр Борисович успешно защитил кандидатскую диссертацию «Институт сити-менеджмента в современной России: общественная состоятельность (на примере муниципальных образования Южного федерального округа)» по специальности 22.00.08 – социология управления. Диссертация выполнена под научным руководством доктора социологических наук, профессора ИСиР Ковалева Виталия Владимировича.

dis1

Официальными оппонентами по диссертации выступили: доктор философских наук, профессор Воденко Константин Викторович – заведующий кафедрой «Социальные и гуманитарные науки» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, а также доктор социологических наук, профессор Маркин Валерий Васильевич – руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук.

dis2

В 2019 году Южный федеральный университет получил право самостоятельно присуждать ученые степени кандидатов и докторов наук.

Диссертационный совет под руководством доктора социологических наук, профессора А.В. Дятлова был создан на базе ИСиР ЮФУ 25 декабря 2020 года, в его состав вошли ведущие российские социологи из различных регионов Российской Федерации: доктор социологических наук Ильдарханова Чулпан Ильдусовна (Центр семьи и демографии Академии наук Республики Татарстан, г. Казань), доктор социологических наук Карпова Анна Юрьевна (Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск), доктор социологических наук Лежебоков Андрей Александрович (Северо-Кавказский федеральный университет, г. Ставрополь), доктор социологических наук Мукомель Владимир Изявич (Федеральный научно-исследовательский социологических центр, г. Москва), доктор социологических наук Пруель Николай Александрович (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург), доктор социологических наук Скворцов Николай Генрихович (Санкт-Петербургский государственный университет, г. Санкт-Петербург).

dis3

Поздравляем Александра Борисовича Понамарёва с блестящей защитой, а членам диссертационного совета ЮФУ 22.01 желаем всяческих благ и успехов на поприще развития российской социологической науки.